Проводить на территории музея-усадьбы Ильи Репина «Здравнево» художественные пленэры уже стало доброй традицией. Вот и нынче программа пленэра привела представителей художественных школ Казахстана, Москвы и Московской области в живописные места на берег Двины.

Под присмотром известных художников совершенствовали свое мастерство юные живописцы. Среди собравшихся мальчишек и девчонок есть те, кто принимает участие в здравневском вернисаже не первый год. Но они всегда возвращаются в свои художественные школы с новым багажом знаний и портфелем профессиональных секретов. Одним из них нынче поделился во время мастер-класса витебский акварелист Феликс Гумен. Каждый из участников почерпнул для себя  что-то новое, которое обязательно возьмет на вооружение в своем творчестве.

 

Глядя на работы участников пленэра, диву даешься колору здравневской палитры. Кстати, с картинами начинающих художников сможет познакомиться каждый. По результатам состоится несколько выставок. Работы юных живописцев будут представлены  на вернисаже в школе искусств «Маладзік». Картины более опытных художников предстоит оценить жителям Санкт-Петербурга, только после этого они вернутся в Витебск, где их можно будет увидеть в Художественном музее.

Татьяна Диканова.