Важнейшим из них является оказание различных видов помощи тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Адреса получателей согласовываются с Территориальным центром социального обслуживания населения и ГУО «Социально-педагогический центр Витебского района». Кроме того, выдача помощи производилась по заявлениям граждан и ходатайству организаций.

На снимке: Татьяна Веремей (слева) с представителями «Белагропромбанка» на встрече с воспитанниками детского социального приюта.

Год начался с выдачи продуктовых наборов, 20 таковых на сумму почти 500 белорусских рублей получили в январе нуждающиеся граждане. Гуманитарная помощь от ООО «ЭлСи Вайкики Ритейл Бел» на сумму 1.336.82 бел. рубля поступила в марте, ею воспользовались 7 семей и воспитанники детского социального приюта. Периодически вещевая помощь оказывалась учащимся учреждений образования. В период благотворительной кампании «Соберем портфель в школу» помощь в виде одежды, обуви и школьно-письменных принадлежностей получили 116 детей, во время проведения акции «С днем рождения, малыш!» — 12 нуждающихся семей.

Хорошее сотрудничество налажено с Витебским отделением ОАО «Белагропромбанк». В ходе совместных благотворительных акций в минувшем году в социальных учреждениях района взрослые получили вещевую помощь и санитарно-гигиенические средства, а дети — сладости, игрушки и школьно-письменные принадлежности.

Заслуживает внимания такое направление, как работа по социальной включенности пожилых людей в активное и здоровое старение, которая проводится совместно с ТЦСОН Витебского района. По ходатайству районной организации Красного Креста для организации творческой занятости посетителей отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста ОАО «Фабрика ЗИ» и СООО «Белвест» были предоставлены отходы производства в виде ткани, кожи, меха, поролона.

В Селютском доме-интернате для престарелых и инвалидов, отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста
г. п. Яновичи и отделении социальной адаптации и реабилитации и дневного пребывания для инвалидов г. п. Сураж были проведены тренинги по оказанию первой помощи и методике кинестетикс.

Инициативная группа «Добробыт» аг. Новка включена в проект БОКК «Здоровое старение», в рамках которого приобретены 2 велосипеда и 10 пар палок для скандинавской ходьбы на сумму около 500 евро. Как считает председатель райорганизации Красного Креста Татьяна Веремей, это позволит активизировать работу сообщества по проекту и пропаганде здорового образа жизни среди населения агрогородка.

В формате круглого стола прошли встречи с инициативными группами «Василина» (д. Островские) и «Дабрыня» (аг. Задубровье). За активное участие в подготовке к празднованию 75-летия
освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков участники мероприятия получили от одного из индивидуальных предпринимателей подарки в виде трикотажных изделий.

В этом году дан старт совместному проекту общества Красного Креста, ТЦСОН и районного совета ветеранов «Волонтеры серебряного возраста», цель которого — направить активность и инициативу пожилых людей на благо общества в различных сферах жизни, проведение культурно-досуговых мероприятий, пропаганду здорового образа жизни.

Не остается Красный Крест в стороне от районных праздников. Так, для участников конкурсов «Лучшая многодетная семья», «Властелин села», юных инспекторов дорожного движения, единого Дня безопасности районная организация Общества подготовила поощрительные призы.

Большое место в деятельности организации отводится информационно-просветительской работе. Татьяна Веремей постоянно выступает с беседами и мультимедийными презентациями в трудовых коллективах и учебных аудиториях. Такие встречи состоялись в ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», Витебской городской поликлинике № 7,  санатории «Летцы», РДК, учреждениях образования, в т. ч. Аграрном колледже ВГАВМ и профессионально-техническом сельскохозяйственного производства, а также с населением в г. п. Яновичи, агрогородках Новка, Октябрьская, Мазолово, д.д.Суйково, Должа, Лужесно.

Волонтеры и активисты организации деятельно участвуют в информационных кампаниях ко Всемирным дням донора, предотвращения суицидов «Люби и цени жизнь!», борьбы с туберкулезом «Белая ромашка» и др.

Традиционные направления работы краснокрестной организации наряду  с осуществлением новых проектов запланированы и на следующий год.

Нина РУСЛАНОВА

 Фото автора