Вот уже на протяжении трех лет вороны в прямом смысле слова выживают жильцов дома №1 по улице Юбилейной в г.п. Яновичи из собственных квадратных метров. Сельчан такое пернатое соседство не радует, вынуждая обивать пороги местного посисполкома…

Местные власти призыв о помощи услышали. В связи с жалобой жильцов дома №1 по ул. Юбилейная поселковый исполнительный комитет решил произвести обрезку девяти деревьев – тополей, берез и лип в сквере возле названного дома, что документально запротоколировали в решении. К слову, оно уже не первое. Не забыли и про злополучные деревья под окнами.

– Ровно год назад после обследования зеленых насаждений, подлежащих сносу, исполком принял решение снести деревья, так как они являются аварийными, усыхающими и представляют угрозу для жителей населенного пункта, – о том, что проблема наболевшая, свидетельствует председатель Александр Изобов. — Самостоятельно это сделать не под силу, оттого и обратились в УП ЖКХ «Витрайкомхоз», которому собирались  и древесину от сноса деревьев передать на отопительные нужды.

Тогда коммунальщики сослались на отсутствие средств и специальной техники, необходимых для подобной операции. Вот и теперь тянут кота за хвост, не сдерживаются в выражениях жильцы.

Уже порядка двух месяцев длится переписка с районными коммунальщиками, которым то и дело не доставало необходимых сведений о породах растительности, ее диаметре, высоте, а также санитарно-гигиеническом состоянии. Впрочем, и после того, как был составлен «древесный» паспорт, служба не очень-то торопилась приступить к работе. Вроде, и райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды дала добро, а сельчане все еще нарекают на бездействие, пишут новые жалобы.

Так сколько их нужно для решения вопроса, вопрошают жильцы Юбилейной.

Пятнадцатиметровые березы и тополь не только не пропускают солнечные лучи в окна жильцов дома №1, но и стали местом квартирования ворон. Только стоит поднять голову, как замечаешь устроившиеся на ветвях гнезда этих пернатых. Все бы ничего, да эти крикуны начинают свой день тогда, когда сельчане еще видят сны. Из-за такого соседства приходится просыпаться часа в четыре утра. Справляют птички свои нужды прямо на головы прохожим, а также оставляют «отпечатки» на окнах квартир.

– От такого пернатого соседства нет житья ни днем, ни ночью, – обреченно разводит руками Валентина Шабуня (на снимке). – Были даже случаи нападения на людей.
Вот почему, уверяет Валентина Васильевна, ни о каком благоустройстве под окнами речи идти не может. К ней присоединяются и соседи, дом которых находится напротив. Здесь также тенистые ветви оккупировало воронье. Жильцы дома №3, укутав плодовые кусты полиэтиленом, надеются спасти ягоду. Но, судя по тому, что клеенка проклевана, эту борьбу за урожай они проиграют…

В. Шабуня сдаваться не намерена, потому вновь поднимает тему пернатого соседства на собрании жильцов. В своем доме женщина даже подписи собрала в надежде на скорейшее разрешение коллективного обращения. До этого надеялись, что их услышат в преддверии празднования юбилея горпоселка, когда все силы и ресурсы были брошены на благоустройство населенного пункта. Но их Юбилейная оказалась не в эпицентре торжеств, а потому и с наведением порядка пришлось повременить, вспоминают местные жители.

– При подготовке к празднику 500-летия г.п. Яновичи денежных средств на снос деревьев выделено не было, — это подтверждает глава местной власти А. Изобов.

Самостоятельно взялись за садовый инвентарь, чтобы облагородить клумбы возле дома, там, где есть свободный от птиц доступ. Вышла на объявленный субботник и Валентина Васильевна. Теперь у нее под окнами радует глаз цветущий палисадник. Только вот развернуть его вокруг дома проблематично, а об этом так мечтают жильцы. И как только вопрос об обрезке деревьев снимется с повестки дня, они примутся за работу….

Татьяна Диканова.

Фото автора.