Свой 1038-ой день рождения древний Витебск отмечает ярко и красочно. В течение трех дней на концертных площадках, улицах и скверах будут проходить различные мероприятия, в которых примут участие жители областного центра и гости, а их, в том числе зарубежных, много приехало на праздник.

Сегодня на площади Победы состоялись торжественное открытие праздника «С днем рождения, любимый город!» и парад, выставка ретроавтомобилей. Улицы Пушкина, Толстого, Суворова, Крылова превратились в территорию знаний и талантов. Символично, что в Год книги здесь откроются «Родных кніг старонкі запаветныя”, состоятся выставки книг, презентация библиотек и печатных изданий, встречи с витебскими поэтами и писателями.

Порадует зрителей и слушателей концерт народной музыки “Грай, гармонік, звіні, прыпеўка» и концерт классической музыки. В летний сезон, наверно, многих заинтересует презентация туристических услуг. Ценители искусства смогут посетить выставку-ярмарку работ витебских  художников и народных мастеров учреждений образования. Подиум моды предоставит информацию о тенденциях летнего сезона. Выставка-продажа продукции Витебских предприятий развернется на ул. Ленина, здесь же хорошее настроение будут дарить коллективы художественной самодеятельности, а сладкоежки в районе Летнего амфитеатра смогут посетить ярмарку меда.

Обширную программу подготовил культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина». Любителей классической музыки «Вечерняя симфония» пригласит на площадку у Свято-Успенского кафедрального собора.

Насыщенным обещает  быть и воскресенье, в программе которого в числе основных мероприятий водно-спортивный праздник, выступление участников театральных коллективов.

Главным событием понедельника станет открытие Международного инвестиционного форума, цель которого продемонстрировать потенциал  предприятий Придвинского края и наладить с зарубежными гостями партнерские связи. В этот же день состоятся возложение венков и цветов к монументу воинам-освободителям, открытие «Набат-колокола» на месте бывшего концентрационного лагеря «5-й полк». Одним словом, каждый в праздничном Витебске сможет отдохнуть интересно и с пользой.

Нина Столяренко.