Жительница аг. Новка Алеся М. в 16 лет попала на скамью подсудимых за череду краж, совершенных по легкомыслию.

В ноябре прошлого года она со своими младшими братом и сестрой похитила из ульев, расположенных возле одного из дачных домов, рамки с мёдом в сотах. Мёд дети принесли домой и съели, сказав матери, что их угостил знакомый. Впоследствии оказалось, что ущерб, который они нанесли хозяину ульев, составил более 2 млн. рублей.

Через полтора месяца, в январе, Алеся, прихватив с собой малолетнего брата, снова отправилась на незаконный промысел. Забрались через окно в один из домов и похитили предметы обихода – супницу, вазу, шторы, одеяла и покрывала (на общую сумму боле 1,5 млн. рублей). Вещи отнесли домой, сказав матери, что их отдала общая знакомая, которая и раньше делала им подарки. Там похищенное и нашли сотрудники милиции, изъяли и вернули потерпевшему.

Как рассказал помощник председателя суда Денис Лысенок, Алеся М. осуждена по ч.2 ст. 205 УК РБ («тайное похищение имущества, совершенное повторно группой лиц, с проникновением в жилище») и приговорена к 1 году лишения свободы. Но суд учел чистосердечное раскаяние Алеси М. как смягчающее обстоятельство, а также то, что девочка впервые привлекалась к уголовной ответственности и отягчающих обстоятельств установлено не было. Приговор не будет приведен в исполнение (ст. 78 УК РБ), если в течение одного года Алеся М. не совершит нового преступления и будет выполнять обязательства перед судом. Девочку вернули под присмотр родителям.

Татьяна Соловьева.

Советуем прочесть:

ЗДЕСЬ  вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ