Их смены длятся сутками, выходные зачастую превращаются в будни, каждый день за них переживают родные, а у этих мужественных ребят для них остаётся так мало свободного времени. Но, несмотря на все трудности, они остаются верны профессии.  Огнеборец для них не просто работа, а образ жизни и дело чести…

 М. Цынкевич и К. Кадушкевич

Ранним январским утром тревожный сигнал поступил из д. Барановка. На место выехали спасатели ПАСП №11 д. Должаводитель Михаил Цынкевич и командир отделения Кирилл Кадушкевич. В четырехквартирном бараке уже вовсю хозяйничал дым, который вырывался наружу. В огненном плену оказались сразу несколько домочадцев. Спасатели бросились на помощь. Спустя считанные минуты на крыльце они показались вместе с Марией Исаковной Именной, которая едва держалась на ногах. А еще через некоторое время вывели ее соседку, Веру Николаевну Крупенькову.

—Тогда нас забрала скорая, потому нам не удалось поблагодарить Михаила и Кирилла, а ведь, рискуя собственными жизнями, они сохранили наши, — едва сдерживая слезы, говорит 79-летняя Мария Исаковна.
Как только огнеборцы узнали, что бабушки вернулись в свои дома, восстановленные почти с нуля, после боевого дежурства заехали проведать их, поинтересоваться самочувствием и напомнить о правилах противопожарной безопасности, которыми в тот злополучный день пренебрег их сосед. Ведь не только тушение пожаров, но и предупреждение их — одно из основных направлений работы спасателей-пожарных.

А вот спасенный пожарными ПАСП №13 аг. Новка Сергеем Павлючиком и Андреем Вороновым молодой человек, находящийся под градусом, даже и не понял, почему в квартире майским вечером появились укротители огня. Но они и не ждут благодарности, главное, что спасли еще одну человеческую жизнь.

—Самое страшное и с чем нельзя смириться — гибель людей и животных в огне, — говорит командир отделения Сергей Павлючик. — С начала этого года наше подразделение поднималось по тревоге 15 раз. При необходимости приходим на подмогу к своим бешенковичским и сенненским коллегам. Да и на вверенной территории, а это 37 населенных пунктов, хватает стратегических объектов. Только в одном агрогородке это и сельскохозяйственное производство, и предприятия перерабатывающей промышленности.

поздравления от начальника РОЧС И. Железовского на боевом посту принимают А. Воронов и С. Павлючик

Эффективность работы спасателей зависит не только от личного мужества и отваги, высокой физической подготовки, но и от их профессионализма, качественной подготовки, высокой образовательной базы, рисует портрет команды — гордости райотдела по чрезвычайным ситуациям — начальник Витебского РОЧС Иван Железовский.

Завтра огнеборцы будут принимать поздравления. Свой профессиональный праздник Михаил Цынкевич и Кирилл Кадушкевич отметят в кругу родных и друзей — у них выходной, а вот их коллеги Сергей Павлючик и Андрей Воронов будут нести дежурство. Благо, на аварийно-спасательном посту оборудована замечательная комната для отдыха, кухня, уютно во всех кабинетах. И в этом заслуга самих спасателей, которые своими силами сделали ремонт в здании ПАСП и поддерживают там идеальную чистоту и порядок.

В преддверии профессионального праздника Иван Железовский лично поздравил тех, кто отличился в этом году на боевом посту. Кириллу Кадушкевичу и Сергею Павлючику за мужество и героизм, проявленные при спасении людей, вручены Почетные грамоты райисполкома. Начальник РОЧС пожелал огнеборцам сухих рукавов и впредь быть образцом преданного служения делу. А тревога пусть будет лишь учебной…

Татьяна Диканова.
Фото автора.

 

Советуем прочесть:

ЗДЕСЬ вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

АФИША Витебска и Витебского района