В процессе реформирования агропромышленного комплекса к Витебской бройлерной птицефабрике присоединены филиал «Курино» райагросервиса и СПК «Тарасенки». Теперь на землях бывших хозяйств предприятие выращивает для своих нужд зерно, а с ферм реализует государству продукцию животноводства. Существенные подвижки достигаются в молочной отрасли. Дальнейшее ее развитие связывается с реконструкцией и модернизацией МТФ. В этом плане разительно изменила облик ферма «Дряжно».

маляры-штукатуры А. Далилина, Н. Бегляцкая, С. Шевцова

— Работы выполнены силами ремонтно-строительного участка птицефабрики, — рассказывает прораб РСУ Александр Иванов. — Выделенные средства освоены полностью. Справились с заданием слесари-монтажники, каменщики, маляры-штукатуры, плиточники.

Приятно пройти по животноводческому помещению. Стены аккуратно оштукатурены и побелены, пол забетонирован. Установлены новые кормушки,  система водопоения, функционируют транспортеры навозоудаления. Приобретен и смонтирован молокопровод. Животноводы имеют возможность отдохнуть в «бытовке», помыться в комфортных душевых.

После благоустройства прифермской территории строители РСУ с объекта снялись. Остались мелкие работы на трех сенажных траншеях, которые ускоряет подрядчик.

бетонщики РСУ А. Чепик, В. Рыбаков, С. Мишакин, С. Мандрик

Ферма готова принять 200 голов крупного рогатого скота.
В перспективе производство молока значительно увеличится. Прирост валовой продукции ожидается с введением новой молочно-товарной фермы в д. Пуховичи. Сейчас под животноводческое помещение закладывается фундамент. работы ведет ОАО «ВитебскЖилстрой».  МТФ рассчитана на содержание  900 голов скота. С учетом требований Минсельхозпрода в проекте предусмотрен доильный зал.

Новый современный объект будет введен в эксплуатацию в 2014 году и станет настоящим прорывом предприятия в молочном животноводстве.

Нина Столяренко.
Фото автора.

Советуем прочесть:

ЗДЕСЬ вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

АФИША Витебска и Витебского района