Свыше тысячи волонтеров Витебщины приняли участие в глобальной акции «Всемирная уборка 2012: сделаем вместе». К экологическому зеленому патрулю подключились учащиеся гимназии №1 нашего района. На призыв навести порядок откликнулись и учащиеся Лужеснянского аграрного колледжа.

зеленый патруль гимназии № 1 Витебского района

—На всемирную уборку добровольцы вышли по инициативе Центра экологических решений при поддержке Минприроды Беларуси, — рассказывает главный специалист райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Савицкий, подчеркивая, что как такового общего координатора в нынешнем году нет. —  Инициативой владеют энтузиасты в регионах. В нашем районе на ее проведение откликнулись представители Белорусского республиканского союза молодежи. Экологи только поддержали общественную инициативу.

Основные силы волонтеров были направлены на очистку территорий от несанкционированных свалок, в первую очередь, лесных массивов и лесопарковых зон.

Зеленый патруль гимназии №1 на борьбу с «грязными» точками отправился в лесной массив вблизи д. Лятохи — излюбленное место отдыха горожан и местных жителей. Группа волонтеров «прочесывала» лес вдоль дороги, собирая мусор в специальные мешки. А вот у будущих ветеринаров и агрономов кипела работа по наведению порядка в лужеснянском дендропарке.

Экологи надеются, что на этом уборка несанкционированных свалок в лесных массивах, а также другие мероприятия по наведению порядка на земле не закончатся, ведь у инициативной общественности, в том числе и молодежи, припасено немало добрых дел, которые они делают вместе. Для того, чтобы присоединиться к зеленому патрулю, не нужно ехать в дальние края, нужно всего лишь узнать, где будет организована уборка в вашем населенном пункте, или самому организовать ее.

Татьяна Диканова.

Советуем прочесть:

ЗДЕСЬ вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

АФИША Витебска и Витебского района