«Безопасность в каждый дом» —  под таким девизом будут работать спасатели-пожарные весь февраль в рамках республиканской профилактической акции.

В целях предупреждения пожаров и гибели людей от них  усилия огнеборцев будут направлены на повышение культуры безопасной жизнедеятельности граждан. Ведь зачастую пожар в квартире или доме — результат беспечности и пренебрежения элементарными правилами безопасности домочадцев.

По словам старшего инспектора группы пропаганды и обучения РОЧС Екатерины Кушнеревич, основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детскаяшалость с огнем.

В первую неделю месяца с профилактическими мероприятиями сотрудники райотдела по ЧС посетили промышленные организации и предприятия. Во вторник в Суражской школе прошли тактико-специальные учения. Здесь сработала пожарная сигнализация, оповестившая о возгорании в спортивном зале.

—Действия педагогического коллектива были слаженными, спасателей-пожарных ПАСЧ № 1, которые прибыли на место «чрезвычайной ситуации» — оперативными, — дает оценку совместной работы Е. Кушнеревич.

На этом профилактическая акция в учреждениях образования не заканчивается. В рамках второго этапа огнеборцы встретятся с учащимися профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства, студентами ветеринарной академии. Все оставшиеся дни до конца месяца внимание работников РОЧС будет направлено на работу  с родителями в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Профилактические беседы, лекции, родительские собрания с демонстрациями видеофильмов, раздачей листовок, памяток, наклеек запланированы в Новкинской школе, Великолетчанском детском доме, а также кадетском училище.

К акции подключатся активисты БМООСП, члены клубов юных спасателей, учащаяся молодежь.
—Витебский РОЧС напоминает, что знание и соблюдение правил пожарной безопасности — залог сохранения жизни и здоровья, — обращается к жителям района старший инспектор группы пропаганды и обучения. Обучайте безопасному поведению своих родных, особенно детей, и тогда ваш дом будет действительно безопасным.

Татьяна Диканова.