Студенты из Китая приобщают мазоловчан к восточным традициям и обрядам. День китайской культуры, который прошел в местном СДК в рамках проекта «Диалог народов и культур» на заседании клуба интернациональной дружбы «Згода», действующего при этом учреждении, окунул почитателей традиций и искусства Поднебесной в многогранный мир великой страны.

Студенты-художники

Несмотря на географическое расстояние в тысячи километров, между Китаем и Беларусью много общего. Среди интересов  — сфера искусства. Поэтому неудивительно, что мероприятие в Мазоловском СДК началось с выставки работ иностранных студентов художественно-графического факультета Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.

Студенты художественно-графического факультета ВГУ им. П.М. Машерова с юными мазоловчанами

«Китайские мотивы», а именно такое название получила экспозиция, отразили звенящие мощной контрастной палитрой краски городских и сельских пейзажей, портреты, натюрморты… Картины несли глубокий эмоциональный заряд, а тонкая вуаль различных образов приоткрыла зрителям — преподавателям ВГУ им. П.М. Машерова, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, педагогам, учащимся из Мазоловской школы, культработникам — глубину души каждого автора. Говоря о пейзажах, студенты отметили, что черпают вдохновение на пленэрах и через живопись ведут своеобразный диалог. Трансформируя, например, окружающую среду под силой художественного импульса, создают то, что созвучно с их миром. Вызвал неподдельный интерес у посетителей взгляд молодых художников, приехавших с севера Китая — Внутренней Монголии, на  нашу страну.

Благодаря активному участию в различных выставках, проектах и пленэрах студенты уверенно заявляют о себе в белорусской культурной среде. Некоторые из них презентовали персональные выставки в Витебске, а кого-то еще ожидает такой творческий дебют. У каждого из авторов — определенный круг тем, стиль, особенная манера письма. Большинство  картин создают для дипломных работ или магистерских диссертаций.

Как отметил один из организаторов мероприятия — ведущий методист областного методического центра народного творчества Андрей Струнченко, возможность продемонстрировать общественности творчество студентов из Китая — это еще один шаг к сближению двух стран, диалогу культур и языков. Коммуникационный барьер не стал для иностранных учащихся преградой на пути к знакомству публики с Поднебесной. Преподаватель русского языка как иностранного ВГАВМ Жанна Курдеко обратила  внимание на то, что такие мероприятия и встречи позволяют укрепить мосты взаимопонимания и связующего звена, содействующего двусторонним отношениям в сфере культурного сотрудничества, познанию национальных особенностей древней страны.

Свою лепту в восточную тематику внесли сотрудники районной централизованной библиотечной системы, организовав выставку «Многоликая Поднебесная», где нашли отражение литература об истории древней страны, ее традициях и др.

Заведующий отделом обслуживания и информации РЦБС Татьяна Захаренко знакомит с выставкой

Знакомство с Китаем продолжилось концертом, подготовленным студентами педагогического факультета ВГУ им. П.М. Машерова. Юноши и девушки рассказывали о своей стране, любви к Родине посредством песен, стихотворений, танцев…

Китайский национальный танец

Приобщила присутствующих к миру восточной культуры дегустация китайской кухни, главной составляющей которой стала чайная церемония. Ее цель, по словам студентов, — раскрыть аромат и вкус древнего напитка, умиротворение и успокоение. Учащиеся также рассказали, что процесс чаепития и его заваривания требует определенного регламента. Каждый элемент приготовления продемонстрировали аудитории.

Следует отметить, что в Китае есть несколько разновидностей чайной церемонии, которые связаны с важными событиями в жизни отдельно взятого человека или семьи. Например, такая традиция может служить знаком уважения, примирения, извинения, выражения благодарности и почтения или просто быть поводом к семейной встрече. Финальным аккордом мероприятия стала дегустация национальных блюд, которая также  позволила прикоснуться к загадочной душе китайцев и насладиться экзотическими, необычными блюдами.

Ольга Булавка.
Фото автора.