Настоящим подарком к новому учебному году стало открытие художественного салона-галереи «Арт-птица Придвинья», получившего прописку в Кировской школе. В числе первых почетных гостей посетил выставочный зал заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев. Он дал высокую оценку увиденному, подчеркнув, что аналогов подобному нет на Витебщине.

Экскурсию по салону-галерее для Владимира Терентьева проводит Татьяна Михасевич

Чтобы молодой человек мог полноценно реализоваться в жизни, сделать правильный профессиональный выбор, ему, безусловно, необходимо получить образование, определенный багаж знаний. Дополнительное же образование — это средство выявления, поддержки и развития творческого потенциала личности.

— Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии. Творчество — это деятельность, в которой раскрывается духовный мир личности. Ребенок, выросший в атмосфере творчества и любви, будет делать этот мир краше и добрее. Вещь, сделанная им самим, соединена с ним живым нервом, и все, что передается его психике по этому пути, будет неизменно живее, глубже и прочнее, — убеждена заместитель председателя райисполкома Ксения Коробач.

В нашем районе созданы все условия для развития детского творчества: открыта сеть кружков, объединений по интересам, организуются выставки, конкурсы, фестивали.
По словам директора ГУДО «Центр детей и молодежи Витебского района» Татьяны Михасевич, в прошедшем учебном году на базе учреждений образования района прошло более 30 выставок детского творчества.

Создание салона-галереи — очередной шаг на пути к развитию, популяризации и пропаганде различных направлений творческой деятельности. «Арт-птица Придвинья» — это итог работы учреждений образования и Центра детей и молодежи в развитии дополнительного образования за прошедший учебный год. Разнообразные виды и техники декоративно-прикладного искусства, а это порядка 400 работ, представлены участниками в возрасте от 6 до 60 лет.

— Народное декоративное искусство способствует воспитанию людей, оптимистически воспринимающих жизнь, духовно богатых, наделенных тонким поэтическим чувством, учит любить и ценить то, что признано народом. Декоративно-прикладное искусство призвано украшать, облагораживать и преобразовывать предметный мир. Ознакомление с произведениями народного творчества побуждает в детях первые яркие представления о Родине, о ее культуре, о духовном наследии, способствует воспитанию патриотических чувств, приобщает к миру прекрасного, — говорит начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Рязанова, которая выступила идейным вдохновителем создания салона-галереи.

Художественная резьба и выжигание по дереву, изделия из бересты, соломо- и лозоплетение, керамика, сенопластика, ткачество, техническое творчество, батик, изделия из соленого теста… — стремясь к сохранению, возрождению и развитию ремесел и промыслов, к работе с детьми привлекают не только педагогов, но и народных умельцев, мастеров.
О том, как создает свои подарки для души, рассказала педагог Центра Наталья Кривель. Речь шла о традиционных и инновационных техниках декоративно-прикладного творчества: создание текстильных кукол, коллекционных игрушек и открыток. Кстати, после рукодельница пригласила посетителей на мастер-класс.

— Подобные, а также семинары-практикумы, экскурсии для педагогов и учащихся, обмен опытом работы и мастерством, персональные выставки здесь станут традиционными. Кроме того, молодые педагоги смогут получить методическую и практическую помощь, — о том, что «Арт-птица Придвинья» станет творческой площадкой для встречи единомышленников, обозначила Ольга Рязанова, подчеркнув, что именно таких людей сплотила идея создания данного художественного объекта.

Ее поддержали директора школ района: Ольга Артеменко, Геннадий Филиппенко, Геннадий Воропаев, Светлана Ильющенко, Ольга Красакова, Сергей Зубович, Михаил Ходос, Михаил Дук и другие. Последний, к слову, вместе со своим заместителем Сергеем Антимоновым, а также Г. Воропаевым оборудовали в выставочном зале камин. Над реализацией проекта работала поистине творческая группа, ведущая роль в которой принадлежала Наталье Кривель (именно она разработала дизайн помещения, в котором еще несколько месяцев назад размещался конференц-зал) и Татьяне Михасевич. Не обошлось и без поддержки шефов. Культурное начинание материально поддержал тогда директор ОАО «Возрождение», а ныне председатель Городокского райисполкома Петр Коробач.
На этом полет «Арт-птицы Придвинья» не останавливается. Она продолжает свое движение: от творчества педагога к творчеству учащихся…

Татьяна Диканова.
Фото автора.