Они работали на буреломных участках в Червенском районе Минской области. Порядка 40 человек во главе с директором лесохозяйственного учреждения Николаем Лукашевичем приняли участие в добровольной акции по посадке деревьев «Аднавім лясы разам!», инициированной Министерством лесного хозяйства Беларуси.
Лесоводы республики на протяжении трех последних месяцев работают одной командой на поврежденных летними ураганами территориях. Для лесного хозяйства июльская непогода принесла огромные разрушения: повреждено 3,2 млн. кубометров древесины на площади почти 12,8 тыс. гектаров. Сильнейший удар стихии принял на себя Червенский лесхоз. Там, а также в других лесохозяйственных учреждениях страны, которые испытали ее невиданную силу, кипит работа на поврежденных участках: техника, люди — все силы брошены на ликвидацию последствий. Буреломные лесосеки оперативно разрабатываются, древесина вывозится и перерабатывается. На обработанных участках ведется лесовосстановление.

Акция «Аднавім лясы разам!» привлекла сотни добровольцев. К участию приглашались все желающие, кому небезразлична судьба лесов, а значит, и будущее планеты. Для того, чтобы стать участником акции, необходимо было прийти на поврежденный участок и посадить хотя бы один саженец, таким образом внести лепту в дело воспроизводства лесов, а также благоустройства и очистки лесного фонда.

— Совместными усилиями мы сможем восстановить лес и передать его потомкам, — убежден Николай Лукашевич.

Руководствуясь этим, директор лесхоза инициировал оказание помощи своим коллегам из Червеня. В назначенный день и час работники Суражского лесхоза, подготовив посадочный материал и орудия труда, отправились в дорогу. Несмотря на холодную погоду, на месте лесных работ было жарко от трудового порыва и желания помочь. Горячий обед, приготовленный на собственной полевой кухне, манил ароматами. За день суражские лесоводы посадили более 15 гектаров леса.

Домой возвращались не в полном составе. Восемь человек остались нести трудовую вахту там, где труднее. Среди востребованных кадров — водители и трактористы. Уже на протяжении нескольких месяцев работники Суражского лесхоза заняты на территориях, поврежденных ураганными ветрами в Червене, рассказала заместитель директора учреждения по идеологической работе Лилия Красовская, подчеркнув, что они обеспечены всем необходимым, в том числе и теплой спецодеждой.

По словам лесника Бригитпольского лесничества Юрия Смольского (на снимке), оставаться равнодушным к нанесенному лесному хозяйству страны ущербу просто невозможно тем, кто любит природу.

Татьяна Диканова