Весна приносит яркие краски, расцвечивает природу, и неслучайно в этот период активизируются работы по благоустройству. В районе разработаны Мероприятия по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов на 2017 год. Они утверждены на расширенном заседании президиума райсовета депутатов и районного штаба по наведению порядка на земле и благоустройству, в котором принял участие председатель райисполкома Геннадий Сабынич.

Фото из открытых источников

За каждым сельским Советом закреплены ответственные работники райисполкома, руководители служб, а за населенными пунктами — организации для оказания шефской помощи по наведению порядка.

Следует отметить, что в районе год от года совершенствуется работа по благоустройству и наведению порядка на земле, содержанию объектов социально-культурного назначения, созданию более благоприятных условий для проживания людей.

В 2016 году органами управления первичного территориального уровня выдано 1214 предписаний гражданам и руководителям организаций о содержании закрепленной территории в надлежащем состоянии. В отношении граждан уполномоченными должностными лицами составлен 71 протокол по ст. 21.14 КоАП (нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов).

И нынче в Мероприятиях задействованы все сельские Cоветы. В частности, им доведены задания по проведению культуртехнических работ; сносу пустующих и ветхих домов с дальнейшей рекультивацией земель; вовлечению в сельскохозяйственный оборот земельных участков; посадке деревьев, кустарников и цветов; установке малых архитектурных форм и т. д.

В настоящее время  ведутся работы по удалению древесно-кустарниковой растительности, ремонту и демонтажу ветхих заборов, уборке мусора.

На совещании начальник землеустроительной службы райисполкома Сергей Дмитриев проинформировал с демонстрацией фотографий о ходе работ по наведению порядка на землях, прилегающих к автомобильным трассам, сроки исполнения которых определены с марта по июнь. По его словам большой объем работ уже успели выполнить лесхозы, хотя и предстоит им еще немало сделать. Активно включилось в работу ДЭУ №31, но нужно еще поднажать, особенно по автодороге Р112. А вот ДРСУ №144 пока мало уделило внимания наведению порядка на землях, ведущих к центральным трассам.

Из сельхозпредприятий начальник землеустроительной службы с положительной стороны отметил ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», которая хорошо потрудилась вдоль суражской трассы. Сергей Дмитриев «прошелся» по основным магистралям. Так, на автодороге Р20 (Витебск — Полоцк — граница с Латвией) из 39 запланированных мероприятий на 1 апреля по 25 сроки истекли. В этой связи прозвучал упрек в адрес ДЭУ №36, ОАО «Возрождение», АТП «Мелиоводхоз». Не в полном объеме выполнено более 20 мероприятий по магистрали М8. Сдвинулись графики исполнения работ по автодороге Р112 (Витебск — Сураж — граница с Российской Федерацией).

Председатель райисполкома обратил внимание на то, что по ряду мероприятий сроки определены на май, но это не значит, что нужно подходить к ним впритык. Геннадий Сабынич напомнил золотое правило: не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

Председатель районного Совета депутатов Василий Станкевич заострил внимание на проводимом субботнике, в рамках которого нужно сосредоточить усилия на благоустройстве воинских захоронений и гражданских кладбищ. «Субботник повсеместно должен пройти организованно, с большим коэффициентом полезного действия», — заключил Василий Владимирович.

Нина Столяренко