В этом году более чем для ста выпускников вузов и ссузов первым рабочим местом стали учреждения и предприятия Витебского района. В начале трудовой деятельности для вчерашних студентов по традиции был организован слет молодых специалистов, который помог девушкам и юношам поближе познакомиться не только друг с другом, но и с Придвинским краем.

На снимке: участники слета молодых специалистов на МТК «Буево»

Больше всего кадрами в этом году пополнились коллективы сельхозпредприятий — 46 молодым людям предстоит в ближайшее время зарекомендовать себя высококлассными специалистами аграрного сектора. Порог учреждений образования района переступили 32 молодых специалиста. Не остались без пополнения  лесное и жилищно-коммунальное хозяйства, здравоохранение, промышленность, сферы торгового и бытового обслуживания.

В целях социальной защиты, создания необходимых правовых, экономических, организационных условий и гарантий для профессионального становления работников существуют дополнительные меры стимулирования труда. По возможности организации и учреждения стараются обеспечить юношей и девушек благоустроенным жильем. Кроме того, существует практика оказания материальной помощи для обустройства быта, обзаведения хозяйством.

Первые шаги в профессии выпускница филологического факультета ВГУ имени П.М. Машерова Дарья Володина делает в Яновичской средней школе. Здесь после распределения девушка получила ставку учителя иностранного языка, не осталась в стороне и от классного руководства, Дарье доверили семиклаccников. С первых дней работы молодой специалист влилась в дружный коллектив. В помощь — опытный наставник Надежда Николаевна Дудник, которая всегда рада помочь начинающему педагогу советом. Сама Дарья Александровна, именно такое обращение для молодой учительницы сейчас слышать привычнее всего, не скрывает, что учреждение образования, несмотря на значительную территориальную удаленность, приятно удивило. Как отмечает девушка, у школы хорошая материально-техническая база, детям предоставлены все условия для получения достойного образования, творческого развития. В Яновичской СШ новыми кадрами довольны, администрация надеется, что именно в стенах данного учреждения образования молодые специалисты получат перспективу личностного и профессионального развития.

На снимке: Дарья Володина со своими учениками

В районе на всех уровнях активизирована работа с молодыми работниками. Их не оставляют один на один со своими проблемами, за их судьбой наблюдают и по достоинству оценивают первые успехи на местах. С целью широкого вовлечения в профсоюзное движение молодежи проводятся обучающие семинары и круглые столы, различные спартакиады.

Кроме того, в системе образования областные и региональные фестивали педагогического мастерства проводятся при непосредственном участии молодых специалистов, где они могут познакомиться с опытом наиболее известных и авторитетных педагогов республики, получить ответы на интересующие вопросы. Райком профсоюза работников образования и науки совместно с отделом образования, спорта и туризма уделяют большое внимание работе со вчерашними студентами на местах. Такое сотрудничество позволяет закрепить кадры в учреждениях образования, повысить их мастерство, сделать духовно богаче.

Для молодых людей, которые будут писать историю завтрашнего дня нашего района, в рамках слета был разработан специальный экскурсионный маршрут.
После организационного собрания с работниками райисполкома, где ребята могли задать интересующие вопросы, а также узнать о льготном кредитовании от ОАО «АСБ Беларусбанк», первым остановочным пунктом стал музей-усадьба Ильи Репина «Здравнево».

Поскольку Витебский район — аграрный, то организаторы мероприятия просто не могли не включить в программу посещение объектов АПК. Участники слета побывали на современном, роботизированном молочно-товарном комплексе филиала «Полудетки» ОАО «Молоко» г. Витебск, который является одним из лучших в районе. Директор филиала Анатолий Лисовский познакомил с деятельностью хозяйства, в частности с МТК «Буево».

В Бабиничской средней школе участников слета ждала концертная программа, подготовленная культработниками района. В учреждении образования молодые специалисты посетили также школьный музей.

Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Екатерина Станкевич выразила надежду на то, что молодые специалисты будут принимать активное участие в жизни района, а в будущем закрепятся здесь, обзаведутся семьями и собственным жильем.

На память о насыщенном и интересном дне у молодых людей остались сувениры с символикой Витебского района и, несомненно, прибавилось желания внести и свою лепту в его славную историю.

Елена Сафарян
Фото автора