Указ Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 365 «О развитии агроэкотуризма» вступил в силу 12 января текущего года в рамках проводимой в соответствии с поручениями главы государства работы по стимулированию деловой активности и исключению излишних требований, предъявляемых к субъектам хозяйствования. Документ предусматривает комплексное совершенствование отношений в сфере агроэкотуризма, направленное, прежде всего, на устранение административных барьеров, тормозящих развитие этого вида деятельности. Одна из мер по либерализации хозяйственной деятельности в отношении малого бизнеса стала темой круглого стола, проведенного в редакции районной газеты.

Денис Жаворонков, главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома:

— Согласно Указу № 365, агроэкотуризм — деятельность, направленная на ознакомление агроэкотуристов с природным и культурным потенциалом республики, национальными традициями в процессе отдыха, оздоровления, пребывания в агроэкоусадьбах. Нормативный правовой акт будет содействовать как повышению туристической привлекательности страны, так и вовлечению в экономическую деятельность населения, проживающего на территории сельской местности.

В настоящее время на территории Витебского района принимают гостей, в том числе и иностранных, 17 агроусадеб, кроме того, 2 находятся на реконструкции. Это места по-своему уникальные, привлекающие своей первозданной красотой, уединенностью, за что и милы сердцу агроэкотуристов.

Обратите внимание!
Деятельность в сфере агроэкотуризма не является предпринимательской и не требует регистрации  в качестве ИП.

Наталья Кацер, начальник отдела экономики райисполкома:

— Указ закрепляет право граждан, проживающих в сельской местности и имеющих земельные участки, предоставленные для строительства и обслуживания жилого дома, заниматься агроэкотуризмом без изменения целевого назначения этих земельных участков. Ранее оказывать услуги в сфере агроэкотуризма могли исключительно граждане, имеющие в пользовании земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства.

Субъектам агроэкотуризма предоставляется право оказывать широкий ряд дополнительных услуг, сопутствующих этому виду деятельности, в том числе проводить презентации, юбилеи, банкеты.

Жилой дом, необходимый для размещения гостей, согласно Указу, может принадлежать как непосредственно гражданину, оказывающему услуги в сфере агроэкотуризма, так и членам его семьи. При этом также допускается возведение гостевых домиков, которые не подлежат включению в жилищный фонд.

Елена Мужева, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебскому району:

— Ситуация с налогообложением не поменялась. До начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма субъекты агроэкотуризма обязаны уплатить сбор за осуществление деятельности в данном направлении и направить письменное уведомление по форме, установленной Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, с указанием даты начала осуществления такой деятельности в районный исполнительный комитет по месту нахождения агроэкоусадьбы. Райисполком в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления направляет его копию в налоговый орган по месту нахождения агроэкоусадьбы субъекта агроэкотуризма — физического лица (по месту постановки на учет субъекта агроэкотуризма — сельскохозяйственной организации).

Затем ежегодно до 10-го января, следующего за отчетным годом, субъекты агроэкотуризма обязаны представлять в налоговый орган информацию о заключении (незаключении, отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма в отчетном году по форме, установленной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.01.2011 № 4.

Особый налоговый режим, предусматривающий уплату сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, установлен главой 41 Налогового кодекса. Плательщики данного сбора освобождаются от уплаты иных налогов, сборов (пошлин) в части доходов (прибыли, выручки), полученных от осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Ставка сбора (вне зависимости от количества осуществляемых видов услуг в сфере агроэкотуризма) устанавливается в размере одной базовой величины в календарный год, определяемой на момент его уплаты.

Уплата сбора производится за полный последующий календарный год — не позднее 28-го числа последнего месяца текущего календарного года, в котором осуществляется деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, а также в иных случаях до начала осуществления деятельности по оказанию услуг в этой сфере.

Обратите внимание!
Порядок налогообложения субъектов агроэкотуризма регулируется не Указом № 365, а Налоговым кодексом Республики Беларусь.

За осуществление физическим лицом или сельскохозяйственной организацией деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без уплаты сбора, и (или) без заключения договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 10 БВ (ч. 1 ст. 23.74 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях; далее — КоАП).

Непредставление физическим лицом или сельскохозяйственной организацией в налоговый орган информации по установленной форме о договорах на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенных в истекшем году, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 5 БВ (ч.2 ст.23.74 КоАП).

Татьяна Диканова

1 комментарий для “Тему агроэкотуризма обсудили за круглым столом в Витебском районе

  1. я бы поспорил насчет некоторых мест отдыха в нашей стране…не все так хорошо, конечно, но многое на уровне. в основном это делается для иностранного туриста, а что делается для нашего жителя чтобы он никуда не стремился уезжать?

Обсуждение закрыто.