Установлено, что 23 апреля около 13 часов 20 минут на поле вблизи агрогородка Задубровье Витебского района находился трактор К-744 в сцепке с сеялкой AMAZONECitane 12001-C, которым управлял механизатор. Проводя работы по посеву зерновых культур, перед началом движения вперёд, водитель не убедился в безопасности движения и по неосторожности совершил наезд сеялкой на второго механизатора.

Потерпевшему 51-летнему мужчине причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

Как рассказал начальник Витебского районного отдела Следственного комитета Алексей Ларькин, в отношении 35-летнего водителя возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 144 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К подозреваемому применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В момент аварии водитель был трезв.  Следователи совместно с экспертами и представителем Департамента государственной инспекции труда провели осмотр места происшествия, в ходе которого изъят трактор и сеялка, технические паспорта на технику, удостоверение тракториста и др.

Назначены судебно-медицинская, автотехническая и медико-криминалистическая экспертиза, производство которых поручено специалистам УГКСЭ по Витебской области.

Сотрудники Следственного комитета проводят необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств уголовного дела.