Чаще видеть мир во всей его красоте не только из окна своей квартиры теперь может житель аг. Тулово Юрий Подскребалин. Долгое время от прогулок на свежем воздухе инвалида с детства  отделяли семь непреодолимых ступенек. Установленный пандус в подъезде дома, где он проживает, изменил ситуацию.

На снимке: Татьяна Александровна и Юрий

Сегодня одной из важнейших государственных задач в нашей стране является формирование безбарьерной среды, в основе чего лежит идея интеграции граждан с ограниченными возможностями в общество, создание условий, при которых они не чувствовали бы себя ненужными и игнорируемыми. В соответствии с законодательством Республики Беларусь объекты социальной инфраструктуры, действующие жилые помещения, а также транспортные средства должны быть приспособлены для доступа и пользования людьми с инвалидностью.

На снимке: установленный пандус

Большая работа в этом направлении ведется и в Витебском районе. Здесь проживают порядка 1380 инвалидов I и II групп, в том числе 52 колясочника. Эти граждане как никто другой нуждаются в комфортной среде, которая должна быть еще и доступной. Безусловно, помочь всем одновременно — невозможно, ведь установка пандусов и их элементов, поручней — дело затратное. Но с каждым годом на территории района адресов, где жилая среда стала доступной для людей с ограниченными возможностями, становится все больше. Пару недель назад новый специальный настил установлен в многоквартирном жилом доме аг. Тулово.

— На основании заявления Юрия Подскребалина Территориальным центром социального обслуживания населения Витебского района оказана материальная помощь из средств государственного социального страхования на установку пандуса, — рассказала специалист по социальной работе центра Нина Козлова. — Помощь в изготовлении и монтаже оказал ЖЭУ № 14 г. Витебска под руководством начальника Василия Зенькова. Помочь хотим всем, но не всегда получается сделать это быстро. Ведь необходимо разобраться с рядом вопросов, в том числе финансовых.

Мама Юрия Татьяна Александровна отмечает, что установленный настил — единственная возможность для ее сына выйти из дома. На протяжении двух лет только настежь открытое окно для него было связующим звеном с внешним миром. Раньше, чтобы Юра попал на улицу, его маме требовалось более трех помощников. После оборудования подъезда пандусом, справиться могут и двое.

— На самом деле, хороший пандус, удобный. Важно, что некрутой, при его монтаже все предусмотрено, — поделилась впечатлением Подскребалина. — После его установки мы с Юрой чаще гуляем на свежем воздухе. Так приятно видеть, как твой ребенок греется под лучами солнца, наслаждается красотой природы.

Елена Сафарян
Фото автора