Он был приурочен к 75-летию Великой Победы. Работы велись в местах боевой и воинской славы, захоронений погибших во времена Великой Отечественной войны.

На снимке: Геннадий Сабынич, Виктор Дорожкин и начальник отдела экономики
Леонид Михайлов во время субботника.

 

Наш район, как и вся Беларусь, активно готовится к празднованию Дня Победы. Нет ни одной организации, которая не приняла бы участие в субботнике. Трудовой десант в составе председателя райисполкома Геннадия Сабынича, председателя районного Совета депутатов Виктора Дорожкина, заместителя председателя райисполкома Жанны Черкуновой, сотрудников отдела экономики работал на территории Зароновского воинского мемориала.

В 1944 году в боях за освобождение деревни погибли тысячи советских воинов и партизан. Сегодня здесь захоронено около 10 тысяч солдат. Благодаря поисковой работе списки упокоенных здесь пополняются. На этом месте в 1980 году установлен памятник — три пилона с барельефами танкиста, пехотинца и летчика, а на мемориальные плиты нанесены имена погибших. Ежегодно это место посещают сотни людей из всех уголков республики, отдать дань памяти приезжают даже родственники погибших из стран бывшего Советского Союза.

— Субботник — хорошая, добрая традиция, которая поддерживается не одно десятилетие в нашей республике, хорошо, что люди объединяются и делают доброе дело, — отметил глава района Геннадий Сабынич. — Учитывая эпидемиологическую ситуацию, мы организовали субботник так, чтобы участники работали небольшими группами, принимая во внимание только критерии актуальности. В этот раз приводим в порядок территории памятных мест, где захоронены те, кто ценою своей жизни подарил нам мир и свободу. И наша задача сохранить эти ценности. Приятно знать, что в предстоящий праздник жители района, ветераны смогут возложить цветы и отдать дань памяти нашим предкам.

В этот день участники субботника привели  в порядок клумбы на мемориале, уплотнили на них грунт, зачистили ограду. По словам председателя Зароновского сельисполкома Зои Пека, некоторые виды работ были проведены заранее. Так, работники ООО «Витебские семена трав», райагросервиса помогли привезти землю, сотрудники Витебского сельского района электросетей побелили деревья. Немного раньше был проведен косметический ремонт мемориального комплекса: зачищены и покрашены пилоны, плиты. Планируется установка новых бордюров на могилах воинов.

На снимке: администратор сетей управления делами райисполкома
Андрей Алешин и заместитель начальника отдела архитектуры
и строительства, жилищно-коммунального хозяйства
Валерий Ждан.

В преддверии субботника покосившееся за зиму ограждение восстановили рабочие УП ЖКХ «Витрайкомхоз». Значительная работа проделана по расчистке территории, расположенной рядом с памятником. Так, коллектив Летчанского лесхоза спилил аварийные деревья, а во время субботника их свезли в местную котельную. Ветки и порубочные остатки собрали и сожгли. В рамках субботника были высажены вечнозеленые ели и сосны на Аллее Памяти.

В этот день на территории сельсовета кипела работа. Сотрудники учреждений, организаций и предприятий, вооружившись орудиями труда, вышли на улицы своих населенных пунктов. Приводили в порядок ведомственные территории, закрепленные улицы и земли общего пользования.

Масштабные работы были проведены на территории других сельсоветов. Так, в городском поселке Сураж засучив рукава благоустройством занимался коллектив Территориального центра социального обслуживания населения, в Новке трудились работники финансового отдела райисполкома, а в Старом Селе — управления по сельскому хозяйству и продовольствию.

Всего в субботнике в районе приняли уча­стие более 8500 человек. Начислено 25610 рублей. В некоторых организациях субботник прошел на рабочих местах с перечислением средств в объемах, добровольно определяемых работниками.

Свой вклад в республиканский субботник внесли и сельхозпредприятия района, продолжая вести полевые работы, подключились к этому делу и общественные объединения. Собранные на субботнике средства будут направлены на реконструкцию и реставрацию историко-культурных ценностей и мест воинских захоронений республиканского и местного значений, дет­ских оздоровительных лагерей к лету.

Ольга МЫСЛИЦКАЯ

Фото автора