Представители государственной лесной охраны Витебского лесхоза совместно с сотрудниками Витебского РОЧС на постоянной основе проводят информационно-разъяснительную работу среди населения по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках (на снимке).

Большинство лесных пожаров возникают из-за неосторожного обращения людей с огнем. С целью предупреждения возгорания проводится разъяснительная работа с населением о недопущении разведения костров в лесу, соблюдении мер предосторожности при курении и т.п. При проведении рейдовых мероприятий особое внимание уделяется населенным пунктам, садовым товариществам, местам отдыха и водоемам, примыкающим к лесному фонду.

Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара даже от небольшого источника огня, особенно в сухую, теплую и ветреную погоду.

— В случае обнаружения лесного пожара следует немедленно сообщить об этом в ГЛХУ «Витебский лесхоз» по телефону 24-01-33 дежурному и оказывать содействие в его тушении, — отметила заместитель директора лесхоза по идеологической работе Алла Кучко. — Чтобы не допустить беды, надо соблюдать простые правила. Так, в лесу запрещается бросать горящие спички, окурки, оставлять стеклянные предметы, парковать транспортные средства вне установленных мест, оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы. Запрещено разведение костров в хвойных молодняках, под кронами деревьев, в местах с подсохшей травой, на участках поврежденного леса, на торфяниках.

Где бы вы ни останавливались на отдых: в лесу, у речки, озера — соблюдайте чистоту и правила пожарной безопасности. Уходя с места отдыха, уберите за собой все пищевые отходы и другой мусор в специально оборудованные места, подчеркивает Алла Николаевна. Сознательное поведение в лесу и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров.

Алена ДАНИЛОВА