Нине Суваловой не единожды доводилось принимать высокие награды, но такой  она удостоена впервые. Однако «Человек года Витебщины» — это звание Нине Николаевне присуждено по итогам работы три года назад, так и не привыкла к общественному признанию. Считает: пусть говорят те, кто умеет, а такие трудяги, как она, привыкли работать.

Нина Сувалова в музее ПК «Ольговское».

Больше 30 лет назад уроженка Гомельщины Сувалова пришла в колхоз имени Красной Армии. За плечами было уже 12 лет работы в отрасли да диплом по специальности «Зоотехния» Беседского сельскохозяйственного техникума, что в Ленинградской области.

Изо дня в день, в будни и праздники спешила она на ферму. «Кто поднимался на селе ни свет ни заря? Доярка. У кого рабочий день заканчивался затемно? У доярки. Тогда у нас применялась доильная установка «елочка», что значительно облегчало нашу работу, позволяло снизить затраты ручного труда на доение и получить продукцию более высокого качества. Однако приходилось не только коров доить. Нужно было и корма раздавать, и убирать за рогулями, и телят отпаивать, и кормушки белить, и коров чистить. Труд в животноводстве легким не назовешь. Но без него ничего не дается, — говорит Нина Николаевна, которая сама себя называет потомственной доярочкой. — Мама работала на ферме».

Нина Сувалова всю жизнь трудилась на совесть, а потому всегда была в лидерах, перевыполняла планы. «Плюсовала» по каждому показателю. И взятый некогда темп не растеряла с годами. Об этом свидетельствуют и многочисленные награды. Сувалова является неоднократным победителем районного, областного соревнований среди операторов машинного доения. За добросовестное отношение и высокие производственные показатели заносилась на Доску почета ПК «Ольгов­ское». По итогам 2016 года Нина Николаевна в номинации «Агропромышленный комплекс» вошла в «золотую сотню» людей Придвинья, которые своим трудом прославили родной край. Несколько лет назад представляла Витебский района на республиканском форуме животноводов.

«Благодарность председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко — это еще одна высокая оценка заслуг человека, преданного своему делу», — подчеркнула депутат Палаты представителей Ирина Полякова, вручая награду Нине Суваловой.

Народный избранник призналась, что в свое время работа в «Ольговском», а после и в отраслевом профсоюзе не единожды сводила их вместе.  Ирина Полякова поделилась своими наблюдениями: «Энтузиазм Нины Николаевны, желание сделать все отлично  остаются неизменными. Она посвящает себя работе целиком, без остатка. Это тот человек, которому волею судьбы предначертано быть животноводом. Ее отличают компетентность и профессионализм, желание помогать молодым, только что пришедшим в профессию».

В передовом хозяйстве района Нина Сувалова — пример того, как при бережном отношении к молодняку КРС, безукоризненном выполнении технологии выпойки и содержания телят можно добиться 100-процентной сохранности поголовья, высоких результатов в производстве молока. Несмотря на то, что наработан огромный опыт, и, казалось бы, не другим ее поучать, она по-прежнему ответственно относится ко всем указаниям и поручениям специалистов ветеринарной службы, принимает участие во всех зооветеринарных мероприятиях.

«Это только недавно теляток отлучили от нас, а до этого еще и четвероногие малыши были нашими подопечными», — отметила работник животноводческой отрасли.

Труженица «Ольговского» откровенничает: «Если вернуть время назад, я ничего не хотела бы поменять в своей жизни, оставила бы все как есть. Наверное, я прирожденный животновод, потому что так хорошо у меня не получается ни одно дело. Даже когда пришло время оставлять работу, так сказать, по выслуге лет, не смогла поставить точку в этой главе своей жизни. Есть люди, которые в какой-то момент переключаются на другой вид деятельности, я же не могу. Так и остаюсь преданной до конца однажды выбранной профессии. Пять лет сверх срока на ферме. Пока здоровье будет позволять, буду с радостью спешить туда, а после с таким же настроением возвращаться домой, где меня ждут родные».

С таким подходом, убеждены в хозяйстве, результаты труда Нины Николаевны приведут в «Ольгов­ское» немало почетных гостей, чтобы отметить успехи оператора машинного доения и поблагодарить за преданность  избранному однажды и на всю жизнь крестьянскому делу.

Татьяна КНЯЗЕВА

Фото автора