С 10 апреля по 8 июня в Витебской области был введен запрет на лов рака. Время запрета закончилось, однако ограничений достаточно.

Фото из открытых интернет-источников

Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что лов рака длиннопалого (узкопалого) гражданами в личных целях регламентируется Правилами добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2006 №699 (с изменениями и дополнениями).

Запрещается ловить: яйценосных самок и самок с личинками в течение всего года; раков с длиной тела менее 10,5 сантиметра (от острия рострума до конца тельсона); с использованием более трех раколовок на человека (гражданами в личных целях); с оставлением раколовок без визуального контроля, а также с использованием их в темное время суток (гражданами в личных целях); с использованием осветительных приборов и (или) плавательных средств, а также лов руками в темное время суток; с использованием аквалангов и иных орудий добычи диких животных, за исключением раколовок (гражданами в личных целях).

Раколовка — орудие добычи раков, представляющее собой сетчатый квадрат (круг) с диагональю (диаметром) не более 100 сантиметров с закрепленной в центре наживкой (подъемник открытого типа) или ловушку (длиной не более 100 см) с одним или несколькими (не более 5) входами с диаметром входного отверстия не более 70 сантиметров (закрытого типа).

Норма вылова рака 2 кг в сутки на человека.

За нарушение вышеуказанных Правил предусмотрена административная ответственность, а также за каждую незаконно добытую особь рака взыскивается вред, причиненный окружающей среде в размере 1,5 базовой величины. В случае незаконной добычи рака в период запрета, а также яйценосных самок, вред, причиненный окружающей среде, исчисляется в тройном размере.

В. Солдатов, заместитель начальника инспекции —начальник отдела государственного контроля Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира