Лов рыбы в темное время суток, это ни с чем несравнимое удовольствие для опытного рыбака. Однако есть правила, которые в этот период необходимо соблюдать.

Фото из открытых интернет-источников

Любительское рыболовство в Республике Беларусь регламентируется Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, в соответствии с которыми в темное время суток запрещается ловить рыбу: с маломерных судов; с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений; с использованием осветительных приборов.

Таким образом, лов рыбы в темное время суток в течение года разрешен только с берега, либо со льда. Данная норма не распространяется на период, когда устанавливается запрет на лов всех видов рыбы (в Витебской области с 10 апреля по 8 июня). В это время лов рыбы, осуществляется рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений.

Согласно Правилам понятие темное время суток — период времени, течение которого начинается спустя один час после захода солнца и заканчивается за один час до восхода солнца.

Заместитель начальника инспекции начальник отдела государственного контроля Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов напоминает, что административная ответственность за нарушение Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, влечет за собой наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Ольга МАКСИМОВА.