Работники Витебского РОЧС нынче свой профессиональный праздник встречают по новому адресу. Теперь районный отдел совмещен с ПАСЧ №4 и дислоцируется в г. п. Руба. Решение о присоединении было принято в конце 2020 года в целях расширения и налаживания эффективного транспортного взаимодействия с подразделениями.

                          Вторая дежурная смена ПАСЧ №4 Витебского РОЧС

Сейчас в здании ведется ремонт силами личного состава. Практически ежедневно Андрей Лосев, Алексей Рыбаков, Виталий Битяй, Константин Полевечко, Алексей Беляков, Дмитрий Гончаров, Денис Тарарако, Игорь Пансевич, несмотря на усталость после смены и территориальную отдаленность, шпаклюют, красят, ремонтируют кабинеты ради того, чтобы каждый член коллектива работал к комфортных условиях.
Кадровый состав отдела насчитывает 97 человек, трое из них — представительницы прекрасного пола. Начальник Витебского РОЧС Виталий Чайкин сумел сплотить коллектив и обеспечить работникам достойные условия труда, благодаря чему сегодня отдел — это бесперебойный механизм, а его сотрудники постоянно совершенствуются и профессионально выполняют свои обязанности, оказывая помощь и взаимовыручку друг другу. Здесь работают люди по призванию, которые ради общей безопасности зачастую жертвуют своими силами, временем.
Отдел по праву называют кузницей кадров для области и даже республики: ряд специалистов, начинавших свою деятельность в районе, продолжают службу в областном управлении МЧС — Сергей Логинов, Александр Пилипенко и другие.
Несмотря на опасность и сложность профессии, спасатели находят время для участия в соревнованиях областного и республиканского уровней. Отстаивают честь отдела на спортивном поприще Александр Дубаневич, Андрей Коледенко, Олег Наумов, Сергей Юденков.
Пополняют ряды работников районного отдела и молодые перспективные кадры, которые привносят в коллектив новые идеи и методы работы. Уверенно стоят на страже безопасности Никита Горбач и Карина Шерстнева, а летом на должность заместителей начальника назначены Егор Пашкевич и Юрий Суравнев. Горящий огонек в глазах означает, что они — профессионалы, находящиеся на своих местах.

                                         Виталий Чайкин, Владимир Архандеев и спасатели ПАСЧ №4

Шагая в ногу со временем, в прошлом году за счет собственных средств и при поддержке областного управления новый облик обрела ПАСЧ №1 в Сураже. Спасатели с энтузиазмом в свободное от работы время красили стены и клали плитку рука об руку с начальником части Александром Горовым, который собственным примером заряжал личный состав на успех. Кроме косметического ремонта, пришлось впервые собственноручно класть асфальт на территории, в этом нелегком деле помогал сам начальник Витебского РОЧС Виталий Чайкин. Входную группу части сейчас украшает металлическая архитектурная форма в виде эмблемы МЧС. Теперь на очереди перемен пост в г. п. Яновичи. Виталий Борисович отмечает, что в последнее время количество чрезвычайных ситуаций на территории района снижается. Этот успех во многом зависит от взаимодействия с другими службами, ведь только благодаря совместной профилактической работе население соблюдает меры безопасности. Также он адресует слова благодарности учреждениям и предприятиям за содействие и работу на местах.

На вопрос о том, какова главная цель районного отдела, впечатляющим и лаконичным стал ответ «развитие», включающий в себя совершенствование профессиональных навыков, модернизацию технической базы и заботу о коллективе, на котором и держится безопасность нашего района.

— В преддверии профессионального праздника хотелось бы выразить огромную благодарность всем работникам, которые неустанно приходят на помощь каждому, кто попал в чрезвычайную ситуацию. Особые слова хочется сказать в адрес ветеранов службы: ваши заложенные начинания стали крепким фундаментом для нашей успешной работы и достижения высоких результатов. Вы много лет стояли на страже предупреждения ЧС, жили службой и отдавали ей себя без остатка. Мы с честью несем переданное вами знамя. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и спокойной службы, — заключил Виталий Чайкин.

Александра ГВОЗДЕВА