Дело участника орудовавшей в Витебской области кровавой банды 90-х направлено в суд

Фото из архива Дело участника кровавой банды, орудовавшей в Витебской области в 90-х, прокуратура Витебской области направила в Витебский областной суд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в службе информации надзорного ведомства.

Мужчина обвиняется в бандитизме, разбоях, убийствах, покушении на убийство сотрудников ОВД. Уголовное дело в отношении 45-летнего фигуранта было в производстве УСК по Витебской области.

Ранее судимый участник созданной в Орше организованной банды, в которой вместе с ним было восемь человек, вступил в нее в апреле 1998 года. Преступники орудовали на территории Витебской области, нападали на граждан, избивали и забирали чужое имущество. С 29 апреля 1998 года по 6 октября 1999 года фигурант совершил десять вооруженных нападений на людей, четыре из них были сопряжены с убийствами.

Преступники были задержаны, а некоторые из них ликвидированы в октябре 1999 года после совершения вооруженного нападения в Орше. Фигурант уголовного дела для обеспечения отхода банды произвел из пистолета минимум три выстрела в сторону правоохранителей, которые преследовали бандитов. Один сотрудник был ранен, два других успели уклониться от пули. Затем обвиняемый скрылся.

Отмечается, что один участник банды был ликвидирован при задержании сотрудниками милиции, поскольку оказал сопротивление. Другой покончил жизнь самоубийством. Остальные члены преступной банды предстали перед судом — их лишили свободы на длительные сроки, один человек приговорен к смертной казни.

Последнего фигуранта, обвиняемого по данному уголовному делу, удалось задержать спустя 20 лет. Его местонахождение установили в России, в этом году мужчину выдали Беларуси для привлечения к уголовной ответственности.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ст.286 УК (в редакции 1999 года), ч.3 ст.89 УК (в редакции 1960 года), пунктов 12, 16 ч.2 ст.139, ч.1 ст.14 и ст.362 УК (в редакции 1999 года), отметили в надзорном ведомстве.

Обвиняемый остается под стражей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *