Мамина забота. Детский фонд в Витебской области провел конкурс для семей, воспитывающих особенных детей

Витебское областное отделение Белорусского детского фонда провело конкурс на получение премии «Мамина забота» для семей, воспитывающих детей-инвалидов, мальчиков и девочек с особенностями психофизического развития. Победителей наградили в областном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, передает корреспондент БЕЛТА.

В третьем по счету областном творческом состязании приняли участие 128 семей со всей Витебской области — максимальное количество за все годы проведения конкурса. К выбору обладателя приза зрительских симпатий подключились более 3,1 тыс. человек.

Безоговорочным победителем конкурса (I место) стала семья Бердовских из Витебска. Семнадцатилетняя Рената на рисунке изобразила маму Ирину, которая помогает дочери добиваться новых высот. Ну а всей семьей, вместе с мамой, папой, сестричками — пятнадцатилетней Юлей и одиннадцатилетней Настей, они снимали видеоролик. Как рассказала Ирина, старшая дочь очень любит позировать на камеру и подключаться к общим семейным делам, например, таким как подготовка к новогодним и рождественским праздникам. В предстоящие выходные все домочадцы будут наряжать новогоднюю ель, рядом с которой католическая семья встретит теплый и душевный праздник — Рождество. К слову, в конкурсе Бердовские участвовали не впервые — в прошлом году они стали обладателями приза зрительских симпатий.

«Наш конкурс направлен на объединение семейных ценностей, сплочение и предоставление семьям, имеющим особенных детей, возможности равноправно проявить свои таланты. Конкуренция в этом конкурсе постоянно возрастает, как уровень и качество работ. Мы оценивали в целом семью, ребенок рисовал рисунок на тему «Мамина забота», а семья — видеоролик либо презентацию, которая отражает один день из жизни семьи. Конкурс называется «Мамина забота», поскольку его областной этап стартует в октябре, когда по всей стране проходят мероприятия, посвященные Дню матери. В этом году получилось так, что практически все победители из Витебска, приз и премия за второе место уедут в город Миоры», — сказала директор Витебского областного отделения Белорусского детского фонда Ольга Обухова.

Она отметила, что в следующем году конкурс продолжит развиваться и расширяться. «Сегодня в проекте задействованы Детский фонд, система образования Витебской области, в том числе дополнительного. Хотелось бы выйти на новый уровень, иметь больше взаимодействия с территориальными центрами социального обслуживания населения, которые непосредственно курируют эти семьи, — отметила Ольга Обухова. — Конечно, они уже стали приобщаться к конкурсу. Как раз семье из Миор, занявшей второе место, очень хорошее сопровождение оказал территориальный центр».

В области проживают более 3,5 тыс. семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью. Поддержке таких семей уделяется большое внимание. Родителям, которые воспитывают деток-инвалидов, предоставляется возможность социальной передышки до 56 дней. Кроме того, предоставляются медицинские, социальные, социально-бытовые и другие виды услуг.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *