Опыт пожилых полезен молодежи. В Витебском облисполкоме прошла встреча с пенсионерами

Фото из архива

6 января, Витебск /Алеся Пушнякова — БЕЛТА/. Представители облисполкома, облсовета депутатов, общественных организаций и молодежного движения встретились с пенсионерами из разных уголков Витебской области, чтобы узнать об их достижениях, может, каких-то вопросах и поздравить с праздниками, передает корреспондент БЕЛТА.

В северном регионе активно проводятся мероприятия республиканской благотворительной акции «От всей души». Пожилых граждан навещают и поздравляют с праздниками представители местной власти, трудовых коллективов, молодежь. «Пожилой человек должен чувствовать себя востребованным. Он должен проживать долгую и здоровую жизнь. Это нужно не только для плодотворного труда, но и для того, чтобы люди золотого возраста помогали воспитывать своих внуков и правнуков. Их опыт будет полезен молодежи, например, в деле патриотического воспитания», — отметил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров.

Заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов поздравил гостей областного центра и выразил надежду, что, несмотря на мороз, всем удастся погулять по городу, увидеть интересные места, чтобы этот день запомнился. «В нашей области проживают более 260 тыс. пожилых граждан, из которых 20 тыс. человек — одинокие, 140 тыс. — одиноко проживающие. Пожилой, значит, мудрый, многое знающий и умеющий человек. Есть квалификация, опыт, знания. И обмен этим всем с нашей молодежью будет очень важен и полезен», — подчеркнул он.

Также Вячеслав Дурнов рассказал, что в акцию «От всей души» в области максимально вовлечены школьники, молодежь, которые помогают пожилым. Зампредседателя облисполкома отметил, что акция — новая, но для молодежи поддержка пожилых является давней традицией. В области насчитывается 315 волонтерских отрядов, в состав которых входят более 5 тыс. мальчиков и девочек. Для них быть рядом с людьми, нуждающимися в их помощи, не ново. Школьники регулярно навещают «подшефных» бабушек и дедушек и знают, чем те живут и какие у них есть достижения в трудовой биографии.

Социальную поддержку пожилым оказывают постоянно, в области сформирована отлаженная система территориальных центров соцобслуживания, у которых есть отделения, в том числе для дневного пребывания граждан золотого возраста. В сельской местности открыты стационарные социальные пункты, куда могут обратиться жители деревень, найти себе занятия по душе и пообщаться в кругу единомышленников. «В этом году было открыто девять таких социальных пунктов. Наша главная задача — дойти до каждого, не оставить в одиночестве и вовлечь в полезную деятельность», — сказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Вера Астапенко.

Она добавила, что около 2 тыс. соцработников обслуживают пожилых на дому. Среди граждан этой категории стала востребована услуга замещающей семьи, когда незнакомые люди берут под свою опеку одинокого пенсионера, чтобы обеспечить ему комфорт, уют и безопасность.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *