Спасателям Витебской области в профессиональный праздник передадут хоругвь

Фото из архива Работникам МЧС Витебской области в свой профессиональный праздник — День спасателя — передадут хоругвь. Церемония передачи духовного знамени состоится сегодня в Полоцке, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном управлении МЧС.

Духовное знамя вышили представители духовенства Белорусской православной церкви. На одной стороне изображена икона Неопалимая Купина, другую украшает эмблема Витебского областного управления МЧС как знак защиты всех спасателей во время выполнения задач по ликвидации чрезвычайных происшествий. Размер полотна составляет 1350 на 70 см.

Церемонии передачи хоругви в одном из самых старых храмов Беларуси — Богоявленском кафедральном соборе в Полоцке — будет предшествовать торжественный молебен с освещением знамени, в котором примут участие начальники региональных подразделений МЧС, часть личного состава Витебской области, представители духовенства. Затем духовное знамя главе областного ведомства вручит епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

«Обретение хоругви для работников МЧС области — одно из наиболее значимых событий в настоящее время. Знамя спасателей, которое будет оберегать, защищать работников ведомства во время выполнения своей каждодневной, но далеко не простой работы, будет помогать морально и духовно. Это действительно духовно ценно для каждого работника подразделений по ЧС», — подчеркнула официальный представитель областного УМЧС Софья Глинская. Она добавила, что хоругвь будет храниться в областном управлении МЧС. Знамя планируют использовать на мероприятиях ведомства, таких как присяга молодых спасателей и других.

Сегодня работники МЧС отмечают свой профессиональный праздник. На страже безопасности жителей Витебской области стоят около 3 тыс. спасателей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *