Небезопасные сладости и розетки продавали в Витебской области

Фото из архива Госстандарт запретил ввоз и обращение на территории страны небезопасных сладостей и розеток, которые продавали в Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в инспекции Госстандарта по региону.

Специалисты выявили небезопасные товары во время внеплановых проверок в январе. Речь идет о трех наименованиях продукции, действие документов об оценке соответствия которой прекращено.

Под запретом оказались сладости российского производства. Карамель «Монпансье леденцовое в сахаре» не соответствовала требованиям технических регламентов Таможенного союза в части безопасности пищевой продукции и маркировки. На упаковке не было указано, что продукт содержит краситель. При этом в составе карамели были заявлены натуральные красители, в ней обнаружили краситель тартразин (Е102). Производитель должен был указать на товаре наличие красителя, который способен оказать отрицательное влияние на активность и внимание ребенка.

Также запрещен ввоз и обращение пирожного «Киндер молочный ломтик», в маркировке которого не было обязательной информации о полном составе товара. Продукт на деле содержит пищевую добавку консерванта — сорбиновой кислоты. Не был указан и состав многокомпонентных продуктов: шоколада белого, сгущенного молока и маргарина МТ.

Требованиям технического регламента Таможенного союза не соответствовали розетки одноместные торговой марки IEK турецкого производства. Как оказалось, товар недостаточно устойчив к внешним воздействующим факторам, при его использовании существует риск во время перегрузок, аварийных режимов и отказов. Зафиксированы и другие несоответствия.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *