В развитие промышленной отрасли потребкооперации Витебской области инвестируют более Br3 млн

Фото из архива Более Br3 млн инвестируют в 2023 году в развитие промышленной отрасли потребкооперации Витебской области. Об этом журналистам сообщила председатель правления областного потребительского общества Татьяна Назарова, передает корреспондент БЕЛТА.

Потребобщество северного региона в работе промышленной отрасли делает упор на развитие ассортимента и улучшение качества изготавливаемой продукции. Одна из ключевых задач в этом направлении — модернизация. «У нас есть завод по производству минеральной питьевой воды, — отметила Татьяна Назарова. — В 2023 году стоит в планах модернизация этого предприятия, цехов по производству и переработке мяса, мясных полуфабрикатов в сенненском филиале. Также стоит вопрос о модернизации, частичной замене оборудования на поставском филиале и так далее». Приобретение нового оборудования поможет пополнить ассортимент облпотребобщества новой продукцией.

Руководитель областной организации отметила, что на модернизацию производств направят как собственные, так и заемные средства, а также из инвестиционного фонда Белкоопсоюза. «Объем инвестиций, который предусматривает промышленная отрасль, составляет более Br3 млн на 2023 год», — пояснила она.

Система потребкооперации сейчас испытывает определенные трудности, потому организации берут курс на развитие заготовительного и промышленного комплексов. «Сегодня промышленность — это более 500 наименований продукции, которую мы изготавливаем. Перерабатываем все, что заготавливаем: плоды, овощи. Более 80% заготовленных в прошлом году яблок мы переработали на своих предприятиях», — сказала Татьяна Назарова.

Промышленность области способствует увеличению объема розничного товарооборота, товарооборота общественного питания. Это происходит за счет обеспечения таких продуктов, как колбасные, хлебные изделия. «Мы обеспечиваем более 40% в нашем объеме оборота по товарным позициям: безалкогольные напитки, минеральная, питьевая вода. Имеются два завода по производству алкогольной продукции — тут уже 97% в нашем объеме оборота. В целом промышленной отраслью потребительской кооперации области создаем 20% оборота. Промышленность эффективна, и это действительно будет драйвером для развития торговли», — заключила председатель правления облпотребкооперации.

Она отметила работу некоторых структурных подразделений в 2022 году. В их числе оказались городские заготовительные конторы, ежегодно обеспечивающие эффективную работу и достойный уровень заработной платы своим работникам, и областные рынки. Отдельно руководитель остановилась на филиалах, которые входят в состав облпотребобщества. «Они также играют значимую роль в обеспечении жителей села. Буквально за последний квартал эффективна была работа поставского филиала — действительно один из основных промышленных комплексов потребительской кооперации Витебской области, — добавила она. — По итогам 2022 года промышленная отрасль, в том числе благодаря поставскому филиалу, обеспечила прирост объемов деятельности».

Сегодня на заседании Витебского облисполкома рассмотрели вопросы социально-экономического развития Лепельского района, итоги работы областного потребительского общества в прошлом году и планы на текущий. Участие приняли председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, председатель правления Белкоопсоюза Олег Мацкевич, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, руководство гор- и райисполкомов, областных организаций, районных потребительских обществ и не только. Работа проходила в режиме видео-конференц-связи.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *