Число киберпреступлений в Витебской области в прошлом году снизилось на 18%

Фото из архива В Витебской области число киберпреступлений в 2022 году снизилось на 18% в сравнении с 2021-м. Об этом журналистам сообщил начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов, передает корреспондент БЕЛТА.

Правоохранителям в 2022 году удалось раскрыть все убийства, разбои, грабежи, факты умышленного причинения тяжких телесных повреждений. Общее количество преступлений в области за год снизилось на 5%. «Хочу отметить, что на 10 тыс. населения у нас самый низкий уровень преступности в стране. В целом отмечается положительная динамика практически по линии всех служб», — сказал начальник УВД.

При этом он обратил внимание на работу в некоторых направлениях. «По линии уголовного розыска, к сожалению, количество преступлений увеличилось, но незначительно. Это связано в основном с ростом более чем в два раза мошеннических действий (+106,5%), в том числе в отношении престарелых граждан, посредством сети Интернет и возможных переводов денежных средств через различные платежные системы. Увеличилось и количество грабежей. В общественных местах меньше регистрировалось преступлений, но следует отметить, что количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возросло. Мы видим, что необходимо усилить работу по направлению неблагополучных граждан в лечебно-трудовые профилактории».

Особое внимание Андрей Любимов обратил на экономические преступления в сельскохозяйственной отрасли. В прошлом году выросло количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом КРС.

Меньше выявлялось коррупционных преступлений. «В этом году в сфере строительства уже выявлен ряд взяток, которые получили должностные лица. С учетом проведения следственных мероприятий пока не называем эти организации», — отметил начальник УВД.

В области на 18% снизилось количество совершенных киберпреступлений, и такая положительная динамика наблюдается в течение двух лет. Однако общее число мошенничеств возросло — в прошлом году зафиксировано 663 таких случая. Сложность подобных дел заключается в том, что не всегда правоохранители могут выйти на организатора, но приезжающих за деньгами курьеров вычисляют оперативно.

Практически в 80% случаев в прошлом году курьеры установлены и задержаны благодаря системам видеонаблюдения и другим техническим возможностям оперативников. Сотрудники правоохранительных органов планируют изменить формат работы с населением, в частности с уязвимыми категориями граждан (подростками, пожилыми людьми). Основная задача в этом направлении — профилактика кибермошенничеств. Речь о случаях, когда доверчивые люди после звонка от неизвестных идут за кредитами в банк для участия в «операции по поимке преступника», передают сэкономленные, отложенные деньги посредникам, которые якобы помогут их родственнику, попавшему в беду. «Одно из правил преступников — они постоянно держат человека на телефоне, пока к нему не придет курьер. Потому что если гражданин сориентировался, понял, что это лжеинформация, и кладет трубку, то ему больше не перезванивают, курьер не приходит, — отметил Андрей Любимов. — Такие преступления в основном регистрировались в Витебске и Орше. Мы создали соответствующую оперативную группу, которая молниеносно может выдвинуться в любую точку и перекрыть адрес, куда должен прийти курьер».

Начальник УВД также обратил внимание на работу интернет-площадок — лжемагазинов, после заказа и оплаты товара у которых модераторы прерывали связь с клиентами. Последние оставались как без желаемого предмета, так и без денег.

В Витебской области выросло количество преступлений, связанных с так называемой ложной опасностью — 22 факта за прошлый год, при этом в 2021-м было всего 6. Практически каждую неделю на электронную почту организаций (в основном это учреждения образования, здравоохранения, судебной системы) поступает информация о лжеминировании. «Алгоритм действий отработан, но таких преступлений стало больше, и нам приходится отвлекать наши силы и реагировать на эти моменты», — пояснил Андрей Любимов.

Отдельно он обратил внимание на проблему оборота наркотических веществ. Сбором информации в этой сфере занимается подразделение аналитической разведки. «Все-таки реализация наркотических средств развита именно посредством интернета. Сегодня поменялся ряд интернет-площадок, и соответствующие магазины мы закрывали, но в этом направлении преступники также ищут новые способы. В прошлом году мы выявили около 4 каналов поставки наркотиков в страну, изъяли 117 крупных партий наркотических средств и психотропных веществ. По выявлению преступлений мы лучше сработали», — заключил начальник УВД.

По его словам, в прошлом году в сфере незаконного оборота наркотиков правоохранители Витебской области выявили 408 преступлений, 180 из них были совершены с целью сбыта.

Характеризуя дорожно-транспортную обстановку в регионе, Андрей Любимов отметил, что она улучшилась. «Это видно и по состоянию дорог, что также повлияло на ситуацию, и решение определенных технических предложений, где можно было снизить скоростные режимы. Уменьшилось количество ДТП в целом, а также погибших и пострадавших, в том числе связанных с несовершеннолетними. Обращу внимание, что дети попадали в ДТП во время езды на велосипедах. Мы также усилим профилактическую работу не только в учебных заведениях, но и в различных оздоровительных лагерях посредством совместной работы с педагогами», — подчеркнул он.

Правоохранители региона продолжат работу по всем направлениям деятельности. В этом году для Витебска планируют закупить квадрокоптеры для охраны общественного порядка при несении службы и во время проведения массовых мероприятий. Продолжится установка камер видеонаблюдения в местах скопления людей и рядом с водоемами. Отдельное внимание уделят велодвижению в крупных городах области, где необходимы велодорожки.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *