Более 100 бойцов МООП Витебской области помогают спасателям и милиции во время "Зимнего патруля"

Фото из архива Более 100 бойцов молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП) Витебской области помогают спасателям, милиции и специалистам ОСВОД в ходе акции «Зимний патруль». Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном комитете БРСМ.

По данным обкома, в мероприятиях было задействовано 107 бойцов МООП, которые совершили 41 выход. «В период становления, а также активного разрушения ледового покрытия молодые люди провели дополнительные инструктажи и разъяснительную работу в местах отдыха людей на водных объектах, в частности, рыбной ловли. Организованы патрулирования мест массового пребывания вблизи водоемов, во время которых граждан предупреждают о возможных рисках, напоминают о правилах поведения, личной и общественной безопасности. Во время профилактических рейдов ребята распространяют информационные листовки о правилах пребывания вблизи водоемов. А в период крещенских купаний они, помимо прочего, обеспечивали участников горячим чаем», — отметили в обкоме.

В Витебской области сформировано 68 молодежных отрядов охраны правопорядка, которые насчитывают более 1 тыс. человек. Еженедельно 33 отряда сотрудничают с МВД, еще 20 — с МЧС. Как напомнили в обкоме, в декабре прошлого года в регионе стартовала образовательная программа по допризывной подготовке для бойцов МООП. Большой сводный отряд из сотни юношей и девушек осваивает теоретическую и практическую части в различных ведомствах. В частности, мооповцам организовывают курсы в РОВД, МЧС по региону, отдельные занятия запланированы при участии военного комиссариата и 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Полугодовой проект, призванный развивать молодежное правоохранительное движение и повышать эффективность работы мооповцев, завершится в мае экзаменом во время военно-патриотической игры «Зарница. Северный регион».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *