Хозяйства пяти районов Витебской области в избытке обеспечены кондиционными семенами яровых зерновых

Фото из архива Сельскохозяйственные организации пяти районов Витебской области более чем на 100% обеспечены кондиционными семенами яровых зерновых культур. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила ведущий агроном инспекторского отдела — государственный инспектор Витебской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Инна Коваль.

В феврале в областном комитете по сельскому хозяйству и продовольствию сообщили, что около 30% проверенных семян в регионе не соответствуют норме по чистоте. Их отправили на доработку, чтобы сделать пригодными для сева. «После повторной очистки процент кондиционных семян по области вырос. На сегодняшний день он составляет более 97% потребности комитета по сельскому хозяйству и более 100% министерской потребности. За десять дней показатель улучшили на 10%. Сейчас очистка практически завершена, останется проверить в районных инспекциях», — отметила ведущий агроном. Она пояснила, что необходимость в доработке посевного материала часто связана со значительным износом зерно-семяочистительной техники в хозяйствах на местах.

«В лидерах у нас пять районов, которые имеют более 100% кондиционных семян яровых зерновых культур. Это Витебский, Глубокский, Миорский, Оршанский и Сенненский регионы. В других районах готовых для сева семян меньше, — уточнила Инна Коваль. — Хуже остальных обстоят дела в Шумилинском и Городокском районах».

По словам специалиста, кондиционных семян зернобобовых культур в регионе пока немногим более 60% к потребности, потому их планируют закупать. «Также будем закупать гречиху, стратегическую культуру. Посевы гречихи в сравнении с прошлым годом увеличены (до 4 тыс. га. — Прим. БЕЛТА), семенных будет 550 га. Области необходимо 400 т этой культуры, кондиции имеется 103 т, еще 217 т находятся на испытании. Льна планируется посеять на семенные цели 11,5 тыс. га. Комитетская потребность в нем составляет 1,3 тыс. т, имеется кондиционных 1,1 тыс. т семян. Через неделю-две закроем нашу потребность по льну — сейчас кондиционных более 88%, — отметила ведущий агроном. — Очищенные и проверенные семена сейчас будут протравливаться в элитхозах и реализовываться в хозяйства». Всего в Витебской области действует 19 элитхозов.

Очистку и проверку семян в северном регионе планируют полностью завершить в начале апреля.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *