Профилактическая акция по безопасности велодвижения стартовала в Витебской области

Фото из архива

27 марта, Витебск /Алеся Пушнякова — БЕЛТА/. В Витебской области 27 марта стартовала акция по профилактике ДТП с участием велосипедистов и граждан, управляющих средствами мобильного передвижения, она продлится до 9 апреля. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник управления ГАИ УВД Витебского облисполкома Михаил Дядичкин.

Одним из сложных и напряженных периодов для всех участников дорожного движения является весна, когда снег сходит с тротуаров и на них появляются велосипеды и самокаты. «Главное, о чем должны помнить водители двухколесного транспорта, — это соблюдение скорости на дорогах. С приходом теплой погоды дети и взрослые садятся на велосипеды, совершают прогулки на самокатах, беговелах и моноколесах. За зиму они отвыкают от езды и поначалу не следят за скоростью, могут как попасть под колеса автомобилей, так и наехать на пешеходов. Им следует помнить, что на таком транспорте следует ехать со скоростью, не превышающей, в частности для электросамокатов, 25 км/ч, двигаться по размеченным для них дорожкам или не далее 1 м от края проезжей части. Детям, не достигшим 14 лет, категорически запрещено выезжать на таком транспорте на дорогу без сопровождения взрослых. Они могут кататься в парках, скверах, на специально оборудованных площадках. В целом мы рекомендуем всем гражданам в первое время после зимнего перерыва для привыкания к велосипедам и самокатам поездить в парках и на изолированных от крупных дорог территориях. Это придаст велосипедистам уверенность в своих силах и двухколесном друге и поможет предотвратить печальные последствия», — подчеркнул Михаил Дядичкин.

Также он напомнил, что одной из частых причин ДТП с участием велосипедистов является наезд на них при пересечении «зебры». Обновленные правила ПДД позволяют им не спешиваться на светофорах и нерегулируемых пешеходных переходах, однако велосипедисты забывают, что им в таких случаях следует двигаться со скоростью идущего пешехода, а не вылетать на проезжую часть на всей скорости. В прошлом году за январь — апрель в области произошло пять ДТП, где погибли четыре велосипедиста. К счастью, в этом году за три неполных месяца таких происшествий зарегистрировано не было. С целью профилактики сотрудники Госавтоинспекции проведут отработку самых популярных веломаршрутов в городах, а также встретятся с детьми и взрослыми, чтобы рассказать об ответственности за свою жизнь.

«По тротуарам велосипедисты и граждане, управляющие электросамокатами, должны ездить так, чтобы не создавать препятствий остальным участникам движения. В крупных городах — Витебске, Орше, Полоцке, Новополоцке — открывается все больше пунктов проката электросамокатов. Люди, которые катаются на таком транспорте, не всегда имеют достаточный опыт управления им. К тому же каждое подобное техническое средство обладает своими характеристиками, и с первого раза не всегда удается приноровиться к управлению им. Для начала желательно попробовать изучить электросамокат на безопасной территории, а затем выезжать на тротуары», — отметил начальник УГАИ.

На протяжении весенне-летнего сезона госавтоинспекторы будут мониторить ситуацию как в городах, так и в сельской местности, особенно на крупных автодорогах. Михаил Дядичкин акцентировал внимание на том, что немало ДТП случается на трассах в темное время суток. Велосипедистам, которые добираются из одного населенного пункта в другой по проезжей части, следует надевать световозвращающий жилет, который позволяет водителям авто заметить их издалека и снизить скорость. Также начальник УГАИ напомнил, что недопустимо садиться на велосипед в состоянии алкогольного опьянения. «Гражданам, которые станут свидетелями таких вопиющих случаев, следует сообщать об этом в Госавтоинспекцию. Это делается не для наказания нерадивого велосипедиста, а для предотвращения серьезных аварий», — подытожил Михаил Дядичкин.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *