Витебская районная ветеринарная станция разъясняет требования правил содержания собак и кошек в населенных пунктах. Это наряду с проведением плановых профилактических вакцинаций играет немаловажную роль в предупреждении бешенства домашних животных, сообщает начальник государственного лечебно-профилактического учреждения Наталья Балашкова.
fa0d52e7f81723f3720104197f3e01f0
В 2016 году на территории района зарегистрировано 4 случая бешенства среди диких животных, среди домашних фактов не было. Массовых заболеваний не отмечается на протяжении ряда лет, констатирует Наталья Балашкова. Однако напоминает случай, произошедший около 20 лет назад на территории бывшего колхоза им. Суворова. Тогда на ферме «Глазомичи» было зарегистрировано бешенство крупного рогатого скота, сожгли около 60 голов молодняка.

— Поэтому ограждение ферм с целью исключения проникновения на их территорию диких и бродячих животных необходимо проводить и поддерживать в надлежащем состоянии, — обращает внимание руководителей хозяйств Наталья Вячеславовна, подчеркивая, что это требование ветеринарно-санитарных правил для МТФ, утвержденные Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь №16 от 17.03. 2005 г.

На 2016-2020 годы разработан Комплексный план мероприятий по профилактике бешенства на территории Витебского района. В него включено в том числе проведение плановых профилактических вакцинаций. В минувшем году привито против бешенства 3526 собак и 1438 котов.по мнению специалистов райветстанции, заботливые хозяева не должны проявлять равнодушие и безответственность. Вакцинация против бешенства проводится бесплатно. Для этого нужно просто принести своего питомца в государственную ветеринарную лечебницу, райветстанция осуществляет подворовой обход для вакцинации. В случае обращения граждан, работников сельисполкомов ветеринары всегда готовы разъяснить требования правил содержания собак и кошек в населенных пунктах.

Поскольку «группой риска» в первую очередь являются бездомные животные, которые имеют больше возможностей для контакта с  потенциальными источниками болезни (дикие животные, зараженные вирусом бешенства — лисы, еноты, енотовидные собаки и другие), вместе с профилактическими вакцинациями большое значение придается и отлову бездомных животных службой УП ЖКХ «Витрайкомхоз».

— И работа эта должна быть системной и целенаправленной, — считает начальник райветстанции. — Первой и основной причиной отлова бездомных животных является предупреждение разного рода заболеваний у людей, самым опасным из которых является бешенство. Укус или ослюнение зараженной особью может закончиться для человека летальным исходом. Не исключается вероятность заражения также и от прикосновения к предметам, загрязненным слюной больного животного.

В целях уменьшения популяции безнадзорных собак Наталья Балашкова призывает граждан выполнять Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4.06. 2001 г. №834 «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь». Согласно им владельцы собак и кошек обязаны в трехдневный срок ставить в известность организации, осуществляющие регистрацию животных, а также ветслужбу по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже собаки, кошки; доставлять животных в ветеринарное учреждение для обследования и прививок против бешенства; выводить собак из квартир и других территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков до 3-х месяцев и собак ростом до 25 см в холке, которых можно выводить без намордника; производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей исполнительными и распорядительными органами. Запрещается приводить собак, кошек в магазины,  школы, детские дошкольные учреждения, общественные здания, парки, на предприятия общественного питания, стадионы, рынки; выгуливать собак на придомовых территориях; содержать незарегистрированных животных; несовершеннолетним выгуливать собак потенциально опасных пород.

Татьяна Диканова

Фото из открытых источников