В Витебском районе за 2011 год на жилищное строительство за счет всех источников финансирования использовано 34,9 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал, или 7,7% от общего объема инвестиций в целом по району.
Организациями всех форм собственности, включая индивидуальных застройщиков, введено в эксплуатацию 20,5 тысячи квадратных метров жилья. Построено и введено в действие 278 одноквартирных жилых домов (квартир).
Основными источниками финансирования жилищного строительства являются кредиты банков и собственные средства населения. Удельный вес построенного жилья за счет кредитов банков составляет 49,8% от общего ввода в районе (10,2 тыс. квадратных метров), за счет собственных средств населения — 44,5%, или 9,1 тыс. квадратных метров.
В последние годы широкое развитие получило строительство многоэтажных домов жилищно-строительными потребительскими кооперативами. В 2011 году их построено 4 общей площадью 6,9 тыс. квадратных метров (120 квартир).
Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищные условий, за прошедший год введено в эксплуатацию 8,6 тыс. квадратных метров жилья, что составляет 42,1 % от общего ввода, для многодетных семей — 1,1 тыс. квадратных метров, или 5,5 % от ввода.
В 2012 году жилищное строительство будет продолжаться. На 1 января этого года незавершено строительство 10 жилых домов, из них — 3 многоквартирных.

Отдел статистики Витебского района