Зимой как никогда становятся легкодоступными для воришек дачные домики. В криминальном деле и погода содействует: снежком припорашивает следы злоумышленников, и тогда ищи-свищи…
—На территории района расположено 165 садоводческих товариществ. В минувшем году удельный вес краж из дач составил 25,6% от числа регистрируемых краж личного имущества. Несмотря на то, что количество подобных посягательств на чужое имущество сократилось, за исключением Вымнянского сельсовета, с 130 до 121 случая, их раскрываемость снизилась почти вдвое, — констатирует заместитель начальника РОВД, начальник милиции общественной безопасности Андрей Абушкевич. — Низкая раскрываемость краж из дач, совершенных на территории Октябрьского, Шапечинского, Мазоловского сельсоветов. В Куринском, Зароновском, Яновичском и Суражском сельсоветах и вовсе ни одно дело не раскрыто. Зачастую главной сложностью в раскрытии уже совершенных преступлений этой категории является невозможность их расследования по горячим следам. Поздно спохватываются хозяева летних фазенд, ведь приезжают проведать дом лишь раз-два в зимний сезон, а то и вовсе по весне.
Чтобы проникнуть на фазенду, воришки не особенно и изощряются: одни выставляет или разбивает стекла, другие, освобождаясь от замка, заходят через парадный вход.
Практически ежедневно в милицейских сводках фигурируют новые факты, о которых в правоохранительные органы сообщают потерпевшие граждане. Недавно с заявлением в РОВД обратились владельцы сразу двух фазенд садоводческого товарищества «Лосвидо». Неустановленный преступник, побывав у них «в гостях», прихватил с собой добра на сумму порядка 25 миллионов рублей.
Объектами преступного посягательства становятся оставленные дачниками в своих сезонных хоромах дорогостоящая электро и бытовая техника, предметы домашнего обихода, одежда. Не брезгуют воришки и домашними заготовками, и предметами личного хозяйского гардероба. К примеру, неустановленный преступник, который прошелся по садовому товариществу «Мечта», что возле Лужесно, прихватил с собой, кроме всего прочего, бельевую веревку(!).
По словам А. Абушкевича, в половине случаев краж можно было избежать, если бы сами хозяева дачных домовладений приняли меры по сохранности своего имущества — при консервации фазенды на зимний период времени вывезли бы его.
—Положительная динамика в снижении дачных краж в минувшем году — это не повод ослабить бдительность. Профилактическая работа в данном направлении должна быть еще более эффективной, — подчеркивает Андрей Владимирович. — В частности, работать на упреждение должны сами граждане. Заметив незнакомца на территории товарищества, необходимо осведомиться целью визита. Ведь сегодня к соседу, а завтра к вам могут придти «в гости». Целесообразно проработать на заседаниях членов садоводческого товарищества вопрос об охране своих владений, создать, к примеру, добровольную дружину, которая, как и правоохранители, стояла бы на защите дач от преступных посягательств.

Т. САШИНА.