В минувшем году прокуратурой района совместно с сотрудниками РОВД проведено 7 проверок соблюдения и исполнения законодательства, регламентирующего сохранность и распоряжение госсобственностью, по результатам которых внесены 3 представления, 2 предписания, 35 физических лиц привлечены к дисциплинарной, 89 — к материальной ответственности.
В результате надзорных мероприятий установлено, что руководителями УП ЖКХ «Витрайкомхоз», КУСХП «Вороны», «Вымно», «экспериментальной базы «Тулово», ОАО «Липовцы», филиала ПУ «Витебскгаз», СХП «Мазоловогаз», СПК «Ольговское» нарушались требования вышеуказанного законодательства: отсутствовало надлежащее освещение территории сельхозпредприятий, выявлено недостаточное техническое укрепление объектов, а также нахождение сторожей предприятий в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения.
По результатам проведенных рейдов в декабре прокуратурой района в райисполком внесено представление об устранении нарушений требований законодательства, регулирующего сохранность и распоряжение собственностью. По итогам рассмотрения представления 5 руководителей сельскохозяйственных предприятий привлечены к дисциплинарной ответственности.
Прокуратура района и в текущем году запланировала подобные проверки сельхозпредприятий.

Н. СЕВРЮКОВА.