Примерно так выразили суть вопросов жители Вымно, придя на встречу в день выезда ИПГ. Так или иначе, по их мнению, все вопросы связаны с одним — похолоданием.
Мороз крепчает — народ серчает
Проблема с централизованным отоплением в агрогородке Вымно не нова, она повторяется из года в год, обостряясь с усилением морозов.
Вот и нынче, едва столбик термометра вплотную приблизился к -20 градусам, пошли жалобы: дескать, в квартирах +13… «Спасают только установленные печи. Но для них на зиму требуется дров «кубов» 5, плюс «Витрайкомхозу» за отопление платим по полной», — перечисляет издержки Светлана Барановская. Рядовые граждане видят две причины проблемы: котел, предназначенный для мазута, сырыми дровами не натопишь, считают они, а главное, и топить-то его порой некому. Не все кочегары с должной ответственностью, мягко говоря, относятся к работе, игнорируя требования мастера участка ЖКХ и жалобы жителей. Почему так? Да потому, что уверены — замену им не найдут, никто из местных в истопники идти не хочет — тяжело.
Эту версию не отрицает и сам мастер Михаил Соколов. Знакомя со своим хозяйством, он показал в работе два котла КВТ-1 и модернизированный КВД. В принципе, одновременная эксплуатация трех котлов, по его словам, способна обеспечить нормальную температуру в помещениях, но обслуживать их одновременно, заполняя дровами без передышки, очень тяжело, а еще и колоть дрова нужно, и подносить… Поэтому найти замену истопникам действительно трудно. В сезон холодов весь штат: 4 кочегара, 2 слесаря — по ремонту оборудования и ВКХ, электромонтер, да и сам мастер — все работают на отопление. И если в декабре — начале января можно было обойтись двумя, а то и одним котлом, то теперь должны быть задействованы все три. К тому же, для КВД требуются сухие дрова, а при повышенной влажности их теплоотдача установки значительно снижается…
Говорят, болезнь нельзя излечить, не зная причин ее возникновения. «Диагноз» же недопоставки тепла вымнянской котельной, вроде бы, установлен, а вот пути выхода из ситуации, ставшей хронической, при всех сложностях нужно искать, чтобы проблема не обрастала, как снежный ком, новыми жалобами.
«Замороженные» рейсы
На второй день после Крещения «сюрприз» ожидал пассажиров вымнянского направления: с 20 января отменен ряд автобусных маршрутов, сообщил Олег Клянский. В частности, называлось, что отменены рейсы на Вымно с отправлением в 18.40 по вторникам, пятницам и воскресеньям. В чем дело? Неужели из-за морозов? Эти вопросы мы направили в филиал «Автобусный парк № 1 г. Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс».
Официальный ответ получили за подписью заместителя директора по эксплуатации Г. Лагуна. Он подтвердил что с названного числа отменены рейсы по маршруту Витебск-Войтово по пятницам, субботам и воскресеньям с отправлением в 15.25 с автовокзала. Причина — низкая окупаемость: по пятницам и воскресеньям в декабре она составила 15,2 процента, убытки — 3081 тыс. руб., по субботам — процент чуть выше. Теперь в эти дни заезд в Войтово осуществляет автобус Витебск-Котово с отправлением с автовокзала в 15.00.
А вот вторничный рейс Витебск-Вымно с отправлением в 18.40 и заездом в Лебартово отменен по этой же причине с 24 января, уточнил Г. Лагун. Что касается маршрута Витебск-Котово с отправлением в 18.40 по пятницам и воскресеньям, он курсирует в прежнем режиме, опроверг жалобу заместитель директора автопарка. Кроме того, он напомнил, что воспользоваться данным маршрутом пассажиры могут, отправляясь из Витебска ежедневно в 6.45, 12.15, 15.00 и в 9.40 по субботам.
Больничный выдадут на месте
На работу врачебной амбулатории у жителей Вымно нареканий нет. На участке давно работает фельдшером Татьяна Папкова, а вот врачи меняются. С января в амбулатории вакантна должность заведующего в связи с увольнением терапевта. Это послужило поводом для обеспокоенности, которую высказала Наталья Одинцова: на подходе сезон заболеваемости, кто теперь будет выписывать больничные листы, неужели с температурой ехать в городскую поликлинику? И от имени односельчан поинтересовалась, будет ли хоть периодически приезжать в амбулаторию врач?
За разъяснением мы обратились к главному врачу ГУЗ «ВГЦП» С. Титовичу. «В настоящее время изыскивается возможность укомплектования амбулатории врачом-терапевтом, заявка на молодых специалистов подается регулярно», — обнадежил он и сообщил хорошую весть: — Приказом управления здравоохранения облисполкома от 2 января 2012 г. № 2 фельдшеру Вымнянской ВА Папковой Т. А. дано право выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности в соответствии с требованиями соответствующей Инструкции».
С 8 февраля на базе Вымнянской амбулатории еженедельно по средам будет организован прием врача-терапевта ф-ла № 1 ГУЗ «ВГЦП».
В сообщении главврача также указано, что жители аг. Вымно за медицинской помощью могут обратиться в поликлинику № 7 ГУЗ «ВГЦП», где организована предварительная запись на прием к врачу по телефону 22-00-01 и непосредственно в регистратуре.
При возникновении вопросов в оказании медпомощи можно обращаться к заведующей поликлиникой № 7 Людмиле Петровне Алексеевой (тел. 22-98-01) и к заместителю заведующего филиалом № 1 ГУЗ «ВГЦП» Жанне Анатольевне Алексеевич (тел. 21-57-12).

Н. СТОЛЯРЕНКО.