Под таким названием в апреле-мае проводится конкурс  молодых специалистов учреждений образования района. Он включает в себя заочный конкурс эссе «Первые шаги в профессию», методические разработки и проведение урока, самопрезентацию «Я — Учитель…»,  «Фейерверк талантов».

В конкурсе принимают участие 10 молодых специалистов из Запольской, Бабиничской, Мазоловской, Должанской, Новкинской, Суйковской, Вороновской, Куринской, Кировской школ и гимназии № 1 (на снимке).
Участниками конкурса были представлены профессиональные интересные презентации, отразившие достижения учителей и их учащихся за небольшой период работы в школе (1-2 года). Так, многие воспитанники молодых педагогов уже имеют дипломы, завоеванные на олимпиадах, в конкурсах, научно-практических конференциях, и примером для них, в первую очередь, являются сами учителя, активно участвующие в различных  мероприятиях.

Каждый из участников поведал о своих  первых шагах в профессию, о пути, который пройден со школьной скамьи до встречи со своими первыми учениками.

Презентации педагогической  деятельности конкурсантов показали, что каждый из них стремится найти в ребенке и отметить положительное, раскрыть его творческий потенциал, поощрить даже маленькие успехи, чтобы он гордился своими достижениями, поверил в себя и испытал удовольствие и радость от результатов своей деятельности.

В номинации «Фейерверк талантов» молодые люди представили на суд жюри и зрителей свои достижения в художественном, музыкальном, литературном и кулинарном направлениях. Победителями стали Е. Орлова (Должанская СШ) и А. Николаева (Новкинская СШ).

В номинации самопрезентация «Я — Учитель…» 1-ое место заняли В. Авферонок из Мазоловской школы и Е. Орлова из Должанской. Их же работы были признаны лучшими в заочном конкурсе эссе «Первые шаги в профессию».

И. ЧУМАКОВА.