Открытие дачного сезона вызвало у многих пассажиров недовольство транспортным обслуживанием.

В редакцию обратился житель Витебска Александр Иванович с жалобой на плохое автобусное сообщение с дачами в районе д.д. Осиновка, Бутяжи (Сенненское направление). Принять меры реагирования мы попросили директора филиала «Автобусный парк № 1 г. Витебска». Ответ получили за подписью главного инженера А. Доморацкого. Содержание его таково: с 14 июня 2012 г. через остановочные пункты Осиновка, Дачи, Бутяжи будут выполняться следующие автобусные рейсы с отправлением с автовокзала г. Витебска: Витебск-Дубовцы в 7.10 по субботам, в 17.40 — по воскресеньям; Витебск-Мошканы в 7.30 по воскресеньям, 12.05 ежедневно, кроме субботы, 17.40 ежедневно, кроме воскресенья; Витебск-Скрыдлево в 5.51 с о.п. «Московская» ежедневно, кроме воскресенья; 8.40 по будним дням, в 18.45 по средам, пятницам, воскресеньям; Витебск-Ходцы в 9.45 и 15.35 по субботам, воскресеньям; Витебск-Сенно в 6.25, 13.50, 18.00 ежедневно, в 10.35 по субботам, воскресеньям.

Существующих рейсов достаточно для перевозки пассажиров данного направления, полагает руководство автопарка.

Витебчанин Владимир  Иванов сетовал на отмену рейса Витебск-Октябрьский с отправлением из поселка в 17.15. По поводу его обращения А. Доморацкий пояснил следующее: согласно договору c Витебским горисполкомом по маршруту № 42 «Смоленский р-к—Орлово-1» работает 1 автобус, по маршруту 301-С «Вокзал-Орлово-1» также работает 1 автобус. Расписание движения составлено с учетом подвоза к 8.00 жителей д. Орлово и пос. Октябрьский в г. Витебск на работу и учебу. Обследование пассажиропотока на данных маршрутах показало, что все рейсы маршрутов №№ 42 и 301-С выполняются загруженными и являются востребованными.

Кроме городских маршрутов, в направлении пос. Октябрьский ежедневно выполняется 17 оборотных рейсов маршрутов пригородного сообщения. Социальные стандарты данными рейсами перевыполняются в несколько раз.

В настоящее время организовать автобусный маршрут Вокзал— пос. Октябрьский по ул. Ленина, пр-ту Строителей нецелесообразно, так как у пассажиров имеется возможность воспользоваться услугами троллейбусов №№ 2, 4, интервал движения которых по проспекту Строителей составляет от 3 до 5 минут, и на ул. П. Бровки совершить пересадку на автобусы  № 42, № 301-С, или пригородные.

«Выделять дополнительные рейсы по маршруту Витебск-Октябрьский считаем нецелесообразным, так как существующего транспорта достаточно для перевозки пассажиров данного направления», — такое заключение вынес главный инженер автопарка.

Подготовила Нина Столяренко.

Расписание движения транспорта ЗДЕСЬ