Пожалуй, самый заметный автомобиль в ЧУП «ЧЕСС-Бел-Агро» — с яркой надписью «молоко». За рулем его — известный в хозяйстве, с более чем 30-летним водительским стажем, Василий Поляков.
20 июня, как обычно, в семь утра молоковоз отправлялся с животноводческого комплекса «Сущево» в Витебск, но его неожиданно «притормозила» управляющая Алина Мирук. Тому была веская причина. В этот день Василию Константиновичу исполнилось 60 лет. Юбиляра тепло поздравили, пожелали ему по-прежнему быть в строю.

Когда Василий Поляков слышит о пенсионном возрасте, улыбается и невольно вспоминает случай, изменивший запись в его трудовой книжке. Работал он во многих организациях на разных марках автомобилей в Витебске, ходил в передовиках. Судьба распорядилась так, что семье пришлось переехать в Сущево. Жена устроилась учителем в местной школе, а он водителем в хозяйстве. Исколесил все дороги в сущевской окрестности, отправлялся и в дальние рейсы. Пришло время, когда его коллега, водитель молоковоза, оформился на пенсию. Решил отдохнуть месяц-другой, а потом возвратиться. Полноценной замены не оказалось. Попросили Василия пересесть на молоковоз, но пенсионер остался на заслуженном отдыхе, а он вот уже 14 лет занимается перевозкой молока.

Василий Константинович — человек ответственный. Рабочий день у него начинается с рассветом. После утренней дойки коров молоковоз готов в рейс. За день на молокозавод доставляет до 5 тонн молока.
Есть и другая обязанность у водителя — забирать излишки молока от личных подсобных хозяйств. Количество коров у населения значительно сократилось. В деревне Сущево их числится 20, в Тригубцах — 13, а в Красном Дворе, Щучино вовсе по одной. Молока убавилось, но маршруты молоковоза прежние. Молокосдатчики довольны работой водителя.

… На юбилей к Василию Константиновичу приехали из Витебска два сына, внуки. По-семейному празднично отметили 60-летие.

—Собираетесь ли пойти в отставку? — поинтересовался у него.

—Поработаю. Пока рано отдавать молоковоз в другие руки.

Николай Кохно.

Фото автора.

Советуем прочесть:

Малик-Айдар Асылбеков через 67 лет после войны нашел могилу отца, погибшего в боях за Витебский район

Юные живописцы из Казахстана и России приезжали в Витебский район на художественный пленэр

Кому положена дополнительная пенсия

В Витебске на месте бывшего концентрационного лагеря «5-й полк» установлена часовня

В Витебске прошел международный инвестиционный форум