Участники праздника из аг. Октябрьская

Самый веселый и радостный праздник середины лета – Купалье – не обошел стороной и Селютский психоневрологический дом-интернат. Сотрудники соцучреждения вместе с проживающими подготовили целое представление. Были тут игры, загадки и обязательное на Купалу состязание в силе и ловкости — перетягивание каната (тут похвалиться удалью молодецкой вышли все мужчины интерната. Принял участие в соревновании и директор учреждения Владимир Мотин).

А какие красивые, старые и уже, казалось, забытые песни звучали в этот волшебный вечер на полянке! Не обошлось и без частушек: задорные и игривые куплеты наперебой исполняли и стар, и млад, и сотрудницы, и артисты из числа проживающих.

участница представления Оля Шатькова

Не обошлось и без ложки дегтя, но в пределах сценария: ведьмы (очень симпатичные!) похитили угольки, которыми нужно разжигать купальский костер. Но, как и положено, угольки вернулись на место, и костер разгорелся на славу.

А потом были хороводы, танцы под гармошку, поиск загадочной «папараць-кветкі», всем достались призы и угощения.

Людмила Клемят.
Фото автора.

 

Насыщенно, весело прошла Купальская ночь в Рубе. Центральным, объединяющим выступления художественных коллективов стало увлекательное, динамичное театрализованное представление народного театра миниатюр «Кураж». С большим количеством участников и призов прошли конкурсы пирогов и цветочных букетов, спортивные соревнования, юмористическая беспроигрышная лотерея (44 участника получали в качестве призов бутылку шампанского, сервизный набор и многое другое).

Порадовали зрителей выступлением народный ансамбль народной песни «Світанак», народное любительское объединение ветеранов «Надежда», образцовый хореографический ансамбль «Крынiчка», ансамбль витебского областного казачьего округа «Вольница».

Завершили праздничную ночь две танцевальные программы — для молодежи и для тех, кто постарше.

Андрей Гужвий.