Лето — самое время набраться сил и получить удовольствие от купания в открытых водоемах. Но вода — это еще и опасность. И чтобы ее миновать, надо помнить некоторые правила.

√Купаться можно только в разрешенных местах и не стоит делать это в одиночку. Ведь в случае опасности кто-то должен прийти вам на помощь.

Детям запретите купаться в открытых водоемах в отсутствии взрослых, даже если вместе с ними находятся старшие ребята. Не стоит купаться (а тем более нырять) в заболоченных местах, там, где есть тина, водоросли, разрушенные купальни, причалы. В таких местах можно легко получить травму или запутаться в водорослях.

√Игры на воде не допустимы не только детям, но и взрослым. Шалости могут обернуться трагедией.
Маленьким детям нельзя заходить в воду без средств защиты (это надувные нарукавники  или жилеты, спасательные круги) и находиться в воде без присмотра взрослых — даже если ребенок просто сидит в воде возле самого берега. Устраивать заплывы на надувных матрацах нельзя ни взрослым, ни детям: матрацы могут лопнуть на глубине.

√Как можно раньше учите детей плавать, отдыхать на воде, действовать в экстремальных ситуациях, покажите способы спасения утопающих. Будьте своим детям примером: всегда исследуйте дно перед началом купания, в жару входите в воду постепенно, не заплывайте за буйки, соблюдайте меры предосторожности в воде, не подплывайте к проплывающим лодкам, катерам, баржам, не ныряйте с лодок. Если вы выпили немного спиртного, держитесь подальше от водоема.

Никогда на спор не переплывайте реку или озеро — можете попасть в беду.

√Если ситуация критическая, находясь в воде, не поддавайтесь панике, что бы ни случилось. Паника — основная причина гибели на воде. Заранее проработайте ваше поведение в «аварийной» ситуации, которая может произойти на воде.

√Если попали в водоворот, не пугайтесь: наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть от него в сторону.

√Если мышцы свело судорогой, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы.

√Если вы оказались на сильном течении, не пытайтесь плыть против него, не паникуйте. Плывите по течению, стараясь постепенно приближаться к берегу.

Расскажите о том, как вести себя на воде, своим родным и знакомым, друзьям — и, может быть, вы спасете чью-то жизнь и предотвратите трагедию.

И. Борисова,
врач-валеолог
Витебского ОЦГЭиОЗ.

Советуем прочесть:

 

ЗДЕСЬ  вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

 

АФИША Витебска и витебского района + Программа Славянского базара