С каждым годом все больше и больше сельских магазинов, подведомственных Витебской универсальной базе, из серых зданий с более чем скромным интерьером и небогатым ассортиментом превращаются в современные торговые объекты, работающие по принципу самообслуживания и предоставляющие возможность покупателю выбрать понравившийся товар из широкого списка имеющихся.

Г. Воронова и Н. Дорожкина

Одна из таких торговых точек ежедневно открывает свои двери в ожидании покупателя в д. Должа. Весной население деревни приумножается. На «фазендах» открывают сезон дачники, а с наступлением купального сезона населенный пункт прирастает еще и отдыхающими, которые съезжаются сюда, чтобы понежиться у озера Сосно. В связи с этим заметно «тяжелеет» выручка у местных потребкооператоров. В том, что этот магазин пользуется у покупателей неизменной популярностью, сомневаться не приходится…

В Ананьева и И. Варванина

Достаточно заглянуть в книгу замечаний и предложений, чтобы понять, как одобрительно сельчане отзываются о коллективе во главе с Еленой Дорожкиной. В условиях современной конкуренции, когда все чаще в деревнях появляются частные магазины,государственные торговые объекты выполняют еще и социальную функцию. К примеру, в должанском магазине производится отпуск продуктов питания для детей первых двух лет жизни. Всегда находят отклик многочисленные акции, а товары со скидками уходят с прилавков нарасхват.

Сегодня в торговом зале есть и товары первой необходимости, так называемый социальный набор продуктов питания, и продукция для гурманов: креветки, кальмары, другая экзотика. Правда, сельчане больше доверяют своему, белорусскому, оттого с полок магазина кладут в потребительскую корзину товары отечественного производства.

—Сейчас особым спросом пользуются прохладительные напитки и мороженое, — подчеркивает продавец Наталья Дорожкина. —  Перебоев с товаром не бывает, ведь мы работаем напрямую с поставщиками. Поэтому без сладкого лакомства наши покупатели не остаются. Для этого в торговом объекте установлено современное холодильное оборудование.

В самом магазине созданы комфортные условия для покупок. В знойную погоду здесь работают кондиционеры, к услугам покупателей уютный торговый зал, который три года назад открылся, впрочем, как и здание, после капремонта, организована работа по принципу самообслуживания. Установленные платежные терминалы позволяют рассчитываться  за покупки пластиковыми карточками. Доведенные прогнозные показатели коллектив перевыполняет по всем пунктам, в том числе по розничному товарообороту. Так, в «жаркий день»  продавцы выручают по 30-35 миллионов рублей.

—Вежливые и внимательные продавцы всегда готовы помочь в выборе необходимого продукта, — отмечает отзывчивость потребкооператоров жительница Должи Галина Воронова. — Подскажут, предложат товар, потому и приятно в магазин зайти. Дружная работа душу радует.

Не оставляют без внимания должанские девчата и людей престарелого возраста, которым поход в магазин с годами кажется долгой дорогой. Со стариками они всегда на связи… мобильной. Бабушки и дедушки звонят и интересуются завозом необходимого товара, отмечает продавец Ирина Варванина. Здесь дорожат каждым покупателем.

Татьяна Диканова.

Фото автора.

Советуем прочесть:

 

ЗДЕСЬ вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

1 комментарий для “Жители Витебского района доверяют отзывчивым продавцам из Должи

  1. К таким улыбчивым и позитивным продавцам хочется приходить не просто за покупками, а за хорошим настроением:)))

Обсуждение закрыто.