Порядка десяти лет активисты нашего района оставались не у дел на областных молодежных туристических слетах. Нынче парни и девушки не просто вошли в число сильнейших, они взяли реванш за все свои неудачные старты, оставив за собой звание лучших из лучших.

 

На берегу живописного озера Волобо, что на Россонщине, палаточные городки разбила 21 команда. На протяжении трех дней представители придвинской молодежи соревновались как в спортивных баталиях, так и выявляли самых творческих, креативных и позитивных в конкурсной программе турслета.

Организаторы мероприятия — отдел по делам молодежи и управление физической культуры, спорта и туризма Витебского облисполкома — приготовили для молодых людей немало испытаний. Дорога к победе, не скрывают наши туристы, была долгой и нелегкой. То приходилось идти в брод, то управляться с гребными плавсредствами, то бежать без оглядки в заданном направлении, проходя эстафету с ориентированием на местности. Наши активисты не просто преодолели все препятствия на своем пути, они еще и показали класс в отдельных видах. Первыми финишировали в соревнованиях  по туристско-прикладному многоборью в технике велосипедного, горно-пешеходного туризма, тон задали и в триатлоне. Успех районной дружины вполне ожидаем, ведь в ее составе профессионалы своего дела. Заведующий отделом районного Центра детей и молодежи Дмитрий Раздробенко вел своих к победе.

 

Кроме представителей организаций, предприятий района в состав команды вошли работники райотделов образования и культуры. Надо было видеть, на что способны они на пути к виктории. Перевоплотиться в туземцев — пожалуйста! И тогда уж держись за животы от смеха, лесная братия. Именно такой заряд бодрости остался у всех жителей палаточного городка после конкурса художественной самодеятельности. Не остались в стороне и начальники отделов по делам молодежи, физической культуры, спорта и туризма райисполкома, а также первый секретарь райкома БРСМ. Сменив деловые костюмы и галстуки на шорты и майки, они включились в конкурсную борьбу.

 

Подводя итоги трехдневного марафона молодости, начальник отдела по делам молодежи облисполкома Валерий Кунашко подчеркнул, что только так, все вместе, одной сплоченной командой, можно прийти к победе. И в этом стоит равняться на команду Витебского района, где один за всех и все за одного. Может, вот оно, слагаемое успеха, которого так недоставало нашим туристам все эти годы, чтобы держать курс на победу. Ее, а точнее кубок победителя, нынче крепко держала в руках молодежь нашего района. Что ж, остается только пожелать удержать лидирующую позицию и в следующем году.

 

Татьяна Диканова.

Советуем прочесть:

ЗДЕСЬ  вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ