Вороновские артисты

В четверг прозвучали позывные XXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Город на Двине на неделю стал одной большой концертной площадкой. Под небом васильковым гостеприимно встречает гостей и участников форума искусств и щедрое подворье Витебского района.

Лариса и Михаил Шидловские

В уютном дворике у ресторана «Северная столица» хозяйничают артисты художественной самодеятельности. И на каком бы языке не разговаривали гости придвинского подворья, язык музыки и танца понятен каждому. Здесь же возле импровизированной концертной площадки развернули торговые ряды ремесленники, народные умельцы. Золотом на солнце играют соломенные изделия, в радужном цвете бижутерия из бисера, хранят тепло мастеровитых рук обожженные в печи глиняные горшки. Манит своим ароматом ягода малина, земляника в лукошках… К такому столу и добрая песня уместна. А их — сколько душа пожелает. И лирических, и народных, и заводных — таких, что ноги сами просятся в пляс.

Алеся сарбаш

Отдохнуть на подворье, став участником танцевально-развлекательной программы, что встречает гостей ежедневно, можно до полуночи.

 

Деревенский колорит подворью придает «припаркованная» возле плетня телега, а также старая мельница, которая крутится-вертится и, по заверениям хозяев, обещает перемолоть все горести и беды. Чтобы воспоминания о базарных днях на подворье Витебского района остались в памяти — к услугам фотосалон. За считанные минуты здесь можно примерить на себя рыцарские доспехи, национальные костюмы, или… Приходите, и сами узнаете, какие еще сюрпризы приготовили для вас культработники.

Для тех, кто немного подустал от зажигательных танцев под июльским солнцем, развернута выездная торговля. В шатре бойко предлагают товар работники Витебской универсальной базы. Не пустуют  столики и на свежем воздухе.

Внимание! 17 июля на подворье Витебского района состоится праздник нашей газеты «Жыццё Прыдзвіння». Начало в 14.30.

 

Приглашаем вместе полистать «живые» страницы «районки», принять участие в викторине и конкурсах, встретиться с коллективом редакции и внештатным авторским активом. В программе также чествование старейших подписчиков и победителей фотоконкурса «Родные просторы», объявленного на нашем сайте. Не пропустите и выгодное предложение. Только в этот день на подворье Витебского района подписку на газету можно будет оформить со скидкой.
Ждем подписчиков, читателей и всех друзей «Жыцця Прыдзвіння».

Татьяна Диканова.
Фото автора.

Советуем прочесть:

ЗДЕСЬ  вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

АФИША Витебска и витебского района + Программа Славянского базара