Выезжая за город, хочется любоваться природной красотой, а зачастую получается наоборот.
…За окном машины радует взгляд свежая зелень деревьев. Идиллия. Вот бы так ехать и ехать, смотреть на леса, если бы не это…

На автобусной остановке вблизи д. Красный Двор  брезгливо отодвигаясь от куч мусора, сидит в ожидании своего рейса мужчина. Эта рукотворная свалка абсолютно не вписывается в природный ландшафт. Если в населенных пунктах мусорные контейнеры еще как-то опорожняются, то возле придорожных остановочных пунктов редко притормаживает мусоровоз. Вдобавок к переполненной мусорнице здесь «красуются» полиэтиленовые пакеты, плотно набитые пластиковыми бутылками. Видно, чья-то хозяйская рука их упаковала надежно, так почему же с такой рачительностью  не позаботиться о том, чтобы выбросить тару в специальные контейнеры для сбора пластика. Рядом — мешки с бытовыми отходами, приставленные к лавочке, на которую после дачных хлопот в ожидании своего рейса присесть бы пассажирам…
—Откуда мусор на остановке? — спрашиваю у незнакомца.

– Это не наш, не местный. Сам много раз видел, как из машин  проезжающие выбрасывают его сюда, — сетует мужчина, добавляя, что попытки пристыдить не помогают, в ответ еще и нагрубят.
Стоит напомнить, что пластиковые бутылки — это вторсырье, которое пускается в оборот. И не только в промышленных и перерабатывающих целях. Сегодня многие своими руками из этих отходов создают декоративные вещи для сада и огорода, благоустраивая приусадебные участки. В мастеровых руках бутылки превращаются в африканскую пальму, ожерелье для клумбы, цветы…

Иду в ближайший лесной массив. И тут же спотыкаюсь о почти вросшую в землю стеклянную бутылку, здесь же другая, третья, а поодаль кто-то оставил пластиковый столовый набор. Дальше… Впрочем, стоп. Поднимаю бутылку и кладу ее в пакет. Ведь донышко любой стеклянной бутылки — та же линза, которая может сфокусировать солнечные лучи в одну точку и поджечь сухую траву. Так недалеко и до лесного пожара.

Возможно, спустя некоторое время, тот, кто оставил мусор, вернется сюда, но вот задержится ли отдыхающий по-соседству с такими свалками? Людское бескультурье затеняет красоту этого чудесного уголка природы.

Татьяна Диканова.

Фото автора.

Советуем прочесть:

ЗДЕСЬ вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

АФИША Витебска и Витебского района