Наш район славится красивыми местами и живописными уголками. Дух захватывает от великолепия, которое щедро дарит нам природа. Но, увы, есть и совершенно иные пейзажи — рукотворные. И возникают они, как правило, когда предприятия в стремлении сэкономить на вывозе мусора не заключают соответствующие договоры,  и ничтоже сумняшеся вывозят отходы производства и жизнедеятельности в «чисто поле».

Сотрудники районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды в ходе рейда или по сигналу граждан, обнаруживших непорядок, переквалифицируются в сыщиков: по обрывкам документов и прочим косвенным уликам устанавливают нарушителя. Он обязан убрать мусор. Кроме того, его ждет штраф и возмещение ущерба.

Если же нерадивый хозяин отходов не находится, уборкой занимаются хозяйства, на территории которых этот «сюрприз» оказался.

И, увы, это не единичные случаи. Например, за первое полугодие районной службой охраны природы было обследовано более 800 объектов и территорий. Выявлено 111 нарушений, 21 из них — именно несанкционированные свалки. На сегодня последствия 93 нарушений успешно удалены.

Не слишком почетное звание чемпионов по загрязнению в этом полугодии заслужили: ЧУП «Виттехстроймаркет» — 1,1 тонны отходов, ООО «Фабрика «Василина» — 2,7 тонны отходов. Но лидером стало ООО «БликИВ», это предприятие «поделилось» 7,5 тоннами мусора.

Хочется надеяться, что это «соревнование» не получит продолжения, а родные просторы будут радовать глаз только живописными пейзажами.

Людмила Клемят.

Советуем прочесть:

 

ЗДЕСЬ  вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

 

АФИША Витебска и Витебского района