День рождения мастера — 7 июля — начнется с возложения цветов на могилу его учителя — Юделя Пэна11.00 на Старосемёновском кладбище). В Художественном музее Витебска (в 12.00) откроется выставка одной картины «Портрет М.Шагала» кисти Ю. Пэна из собрания Национального художественного музея Беларуси.

Над городом

Во второй половине дня на Покровской улице будет большой праздник «В гостях у Марка и Беллы». В 14.00 он начнется с возложения цветов к памятнику Шагала и прогулки по Покровке. Затем вниманию гостей будет предложен литературно-музыкальный вечер во дворике Дома-музея Шагала.

 

Скрипач, 1911

8 июля в арт-центре М.Шагала12.00) состоится премьерный показ фильма «Марк Шагал. Нереальная реальность» (Беларусь, 2012) и творческая встреча со съёмочной группой. В областной филармонии в 16.00 будет представлена музыкально-драматическая постановка «Сны над Витебском» в исполнении солистов ансамбля «Классик-авангард» (х/р В. Байдов). Закончится празднование юбилея художника в театре Якуба Коласа показом спектакля «Полёты с Ангелом».

Я и деревня, 1911

Татьяна Соловьева.

Советуем прочесть:

  • На полях Витебского района был замечен «Торнадо»
  • Юные живописцы из Казахстана и России приезжали в Витебский район на художественный пленэр
  • Кому положена дополнительная пенсия

ЗДЕСЬ вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ответ