На синеокой Витебщине около 2800 рек и озер. В теплые летние дни их зеркальная гладь притягивает любителей отдыха на лоне природы. Лето — горячая пора для сотрудников ОСВОДа. На июль, на языке спасателей, приходится «пик утоплений».

Как рассказал ведущий специалист Витебской областной организации ОСВОД Вячеслав Ванёнок, в области с начала года утонули 78 человек, из них 6 несовершеннолетних. В Витебском районе за этот период вода унесла жизнь 4 человек.  По статистике, в 50% случаев трагедии случаются с людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Первый случай произошел в январе этого года. 37-летний житель аг. Новка утонул дома в собственной ванной. В мае в сажалке возле д. Бабиничи 32-летний мужчина ловил рыбу и случайно упал в воду. В июне аналогичный случай произошел с  49-летним рыбаком в г. п. Сураж: во время ловли рыбы он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал в Западную Двину. В июле 43-летний житель аг. Новка утонул купаясь в местном водоеме. Предположительно, он также находился под влиянием алкоголя.
Еще одного тонувшего мужчину, упавшего в воду во время катания на лодке на озере Лосвидо, спасли сотрудники ОСВОДа.

√ По наблюдениям спасателей, чаще тонут не те, кто плохо плавает, а (как ни парадоксально) уверенные в себе пловцы.

Самое трагичное — это гибель на воде малолетних детей, которые, в отличие от взрослых, не осознают свои действия. С начала года в области было 4 таких случая.

Так, в марте в реке Улла Лепельского района утонула девочка, оставленная во дворе без присмотра. В апреле в пруду возле дома в п. Высокое Оршанского района утонул годовалый мальчик. В мае в одной из деревень Поставского района утонул 3-летний ребенок в пожарном водоеме возле фермы, где работала мать. 1 июня в д. Добея Шумилинского района по недосмотру родителей утонул 3-летний мальчик, бежавший по кладке через канаву и случайно упавший в воду. Во всех случаях причина трагедий — недосмотр взрослых.

—Бывает, родители, разрешая ребенку идти на водоем, думают: там дежурят спасатели, и он будет под присмотром, — отмечает Вячеслав Ванёнок. — Но спасатель может не успеть — очень трудно заметить, когда человек беззвучно исчезает под водой. Помочь утопающему можно в течение 5-6 минут после ухода под воду. По истечении этого времени в организме наступают необратимые процессы… Именно поэтому сотрудники ОСВОДа еще раз призывают быть предельно осторожными на воде и неотрывно следить за своими детьми.

Татьяна Соловьева.

Советуем прочесть:

ЗДЕСЬ вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

АФИША Витебска и Витебского района